Наш тви
RU | EN
Старый сайт АНО «ИЦК» здесь

Немцам понравились кольцовские проекты

23.05.2011
Представители крупной инвестиционной компании Nanostart AG из Германии и ОАО «Роснано» 18 мая встретились с мэром Кольцово Николаем Красниковым и представителями инновационных компаний наукограда. Представители компании Nanostart – генеральный директор Марко Бекманн и старший партнер по венчурным инвестициям Штефан Елсер приехали в Новосибирскую область с целью изучения ее потенциала и возможностей инвестирования в инновационный бизнес. Их сопровождал старший инвестиционный менеджер «Роснано» Кирилл Малука. 

В бизнес-инкубаторе состоялась встреча немецких гостей с представителями наукограда, среди которых был мэр Кольцово Николай Красников, руководители Инновационного центра Кольцово (ИЦК) и компаний «ИмДи», «Вектор-Биальгам» и «Вектор-Медика». Николай Красников рассказал об истории Кольцово, его нынешнем состоянии и перспективах развития, уделив особое внимание создаваемому в наукограде биотехнопарку. О своей деятельности рассказали представители компаний и ИЦК. 

Из Кольцово представители Nanostart и «Роснано» выехали на встречу с министром образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимиром Никоновым. Германские инвесторы признали, что в регионе, и в частности, в Кольцово имеются перспективные проекты, в которых им было бы интересно принять участие. Как сообщает «Сибкрай», речь идет о создании крупного венчурного фонда с бюджетом 1,5 миллиарда рублей, из которых 300 миллионов приходится на долю Новосибирской области, 450 миллионов готово вложить со своей стороны «Роснано» и 750 миллионов должны составить привлеченные средства. Немецкая компания готова отобрать несколько проектов на ранней стадии, чтобы поддержать их посевными инвестициями. В настоящее время формируются предложения губернатору Новосибирской области для окончательного принятия решения. Предполагается, что полный пакет документов по новому фонду будет подготовлен к середине сентября. 

Но следующий визит представителей Nanostart в Новосибирскую область может состояться уже в : компания получила приглашение на V Сибирскую венчурную ярмарку, которая пройдет 9-10 июня. Nanostart AG — одна из ведущих мировых инвестиционных компаний в области нанотехнологий. Nanostart AG осуществляет венчурное финансирование нанотехнологических компаний на различных стадиях развития. Приоритетными направлениями являются «чистые» технологии, биотехнологии, ИТ и электроника. Штаб-квартира компании находится во Франкфурте-на-Майне. Сингапурское подразделение Nanostart AG инвестирует в азиатские нанотехнологические компании совместно с правительством Сингапура. Недавно при участии Nanostart и «Роснано» в Пермском крае создан фонд нанотехнологий «Кама Фонд Первый» размером 50 миллионов Евро.

(По материалам пресс-центра наукограда Кольцово)




Возврат к списку

НОВОСТИ СМИ О НАС ВИДЕО