Наш тви
RU | EN
Старый сайт АНО «ИЦК» здесь

Василий Юрченко: "Три года назад мы обсуждали создание современного фармкластера на территории Кольцово. И я рад, что сейчас в результате согласованных действий областного правительства, местного руководства и инвесторов эта идея воплощается в жизнь".

01.07.2011

28 июня губернатор Новосибирской области  Василий Юрченко прибыл с рабочим визитом в наукоград  Кольцово.  Программа поездки была насыщенной. За несколько часов губернатору представили многочисленные объекты социальной сферы наукограда, после чего он посетил ключевые элементы инновационной инфраструктуры Кольцово, принял участие в церемонии закладки символического камня на месте строительства первой площадки  биотехнопарка и провел совещание на «Векторе».

 Работы по созданию первой площадки кольцовского биотехнопарка, на которой разместится фармацевтическое производство компании «СФМ Фарм», уже начаты. Напротив здания бизнес-инкубатора с легкой руки губернатора Юрченко состоялось открытие символического камня, заложенного в честь начала строительства биотехнопарка. 

 В ходе церемонии Василий Юрченко отметил:

"Три года назад мы обсуждали создание современного фармкластера на территории Кольцово. И я рад, что сейчас в результате согласованных действий областного правительства, местного руководства и инвесторов эта идея воплощается в жизнь. Со своей стороны, мы обеспечим площадку биотехнопарка всей необходимой инженерной инфраструктурой, окажем поддержку инвестиционному проекту. И это будет только первый шаг. В дальнейшем нам предстоит серьезная работа, результатом которой станет создание суперсовременного производства в наукограде Кольцово, а также рост инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности всего нашего региона. Мы выполним все условия, и уже через год-полтора в биотехнопарке начнется производство уникальной продукции, и важно то, что все это будут отечественные разработки".

Площадь участка, выделенного в рамках первой площадки биотехнопарка компании-резиденту под строительство, около 4 га. Комплекс «СФМ-Фарм» будет состоять из  административной, производственной и хозяйственной зон. Проект также предусматривает комплексное благоустройство территории, обеспечение качественных социальных условий. 

 Биотехнопарк Кольцово будет способствовать развитию инновационной инфраструктуры и усилению инвестиционной привлекательности всего региона, формируя на территории наукограда среду, способную не только «научно созидать», но и воплощать передовые разработки в жизнь.

 Визит губернатора станет катализатором в переходе на новый уровень развития Кольцово, уверен мэр Николай Красников. «Мы достигли понимания, что Кольцово как наукоград Российской Федерации должен развиваться очень гармонично. Мы не зря показали ему объекты социальной сферы – именно они помогают закреплять кадры, создавать нормальные условия для работы ученых и функционирования технопарка».

Завершением визита стало совещание, которое Юрченко провел на «Векторе». Генеральный директор научного центра Александр Сергеев представил губернатору основные направления  работы, новейшие разработки и перспективы развития «Вектора».  В ходе дискуссии были рассмотрены наиболее актуальные вопросы развития наукограда. Перечень поднятых тем охватил  модернизацию и расширение объектов социальной сферы, реконструкцию имущественных комплексов и инженерных сооружений, обустройство формируемых на территории Кольцово зон отдыха.   Особое внимание в ходе совещания было уделено инновационной системе наукограда: губернатор подчеркнул необходимость выработки со стороны муниципалитета предложений по организации процесса развития объектов «мягкой» инфраструктуры Биотехнопарка с максимальным использованием возможностей региона по привлечению на эти цели федеральных средств. Юрченко отметил, что для решения вопросов поднятых в ходе визита в Кольцово, им будет подписан перечень поручений.   

 Подготовлено с использованием материалов пресс-центра наукограда Кольцово
Фотографии: Андрей Ксенчук



\

 


Возврат к списку

НОВОСТИ СМИ О НАС ВИДЕО