Наш тви
RU | EN
Старый сайт АНО «ИЦК» здесь

Окно из Европы в Россию. В бизнес-инкубаторе Кольцово состоялись переговоры между компаниями “Algaecom” (Нидерланды) и «Центр вихревых технологий».

12.03.2012

При Петре I из России ехали в Голландию  за передовыми  знаниями и технологиями. 

Однако времена меняются и теперь из Голландии едут в Россию за... кольцовскими инновациями.

9 марта 2012 в бизнес-инкубаторе наукограда Кольцово состоялись переговоры между компаниями “Algaecom” (Нидерланды) и «Центр вихревых технологий». Это событие уникально сразу по трем причинам. Во-первых, это один из тех редких случаев, когда представители европейского инновационного сообщества, относящиеся к категории «малый и средний бизнес», приезжают в Сибирь с исключительной и единственной целью – провести деловые переговоры с конкретной российской компанией. Для наукограда Кольцово это первый такой «адресный» визит за последние три года.

Во-вторых, установление контакта между компаниями “Algaecom” и «Центр вихревых технологий», его стратегическое развитие и организация переговоров (подготовка презентации, документов, решение административных вопросов) – это не просто плод усилий двух предприятий, а результат успешной системной работы инфраструктуры поддержки предпринимательства и инноваций в лице Автономной некоммерческой организации «Инновационный центр Кольцово», которая является одним из центров, входящих в Российскую бизнес-инновационную сеть,  работающую в партнерстве с Enterprise Europe Network (это один из крупнейших проектов Еврокомиссии по поддержке инноваций и предпринимательства).  В России пока слабо развита практика обращения предпринимателей к государственным и уж тем более международным механизмам и инфраструктуре поддержки инноваций с целью поиска деловых партнеров, именно поэтому проведенные переговоры – пример для России нетипичный и заслуживающий подражания.

В-третьих, уникален сам предмет состоявшихся переговоров – обсуждение технологии производства микроводорослей. Это проект малой инновационной компании наукограда, ООО «Центр вихревых технологий», позволяющий нарабатывать недорогую биомассу микроводорослей в промышленных масштабах при помощи специально созданного аквареактора. Биомасса микроводорослей – ценное сырье, которое может использоваться для производства биотоплива, кормовых добавок, протеинов, антиоксидантов и иной продукции с высокой добавленной стоимостью. В мире наибольший интерес биомасса микроводорослей представляет с точки зрения производства экологически чистого биотоплива. В настоящий момент признанными лидерами в этой области являются американские и европейские биотехнологические компании. Россия же традиционно воспринимается на западе как страна, для которой производство биотоплива неактуально ввиду больших запасов традиционных источников энергии (уголь, нефть, газ). Тем именно и примечателен факт, что  компания из Нидерландов, страны, где «зеленая» энергетика очень активно развивается, всерьез заинтересовалась технологией, созданной в Кольцово, причем настолько, что решила сама приехать и посмотреть.

И, надо сказать, посмотреть было на что. Голландским партнерам была не только показана презентация аквареактора, но и продемонстрированы, так сказать, в деле, лабораторный и полупромышленный образцы. Представители компании “Algaecom” задавали много уточняющих и технических вопросов, показывая неподдельный интерес к разработке. В итоге встречи стороны согласовали рабочий план на ближайшие полгода, согласно которому компания «Центр вихревых технологий» должна завершить все необходимые технические и полевые испытания, а компания “Algaecom” – содействовать в подготовке бизнес-плана для реализации на территории Нидерландов проекта по производству биогаза и кормовых добавок из микроводорослей. 


Материал подготовлен  АНО "Инновационный центр Кольцово":

Текст: Евгений Останин, Фотографии: Дарья Юськова



Возврат к списку

НОВОСТИ СМИ О НАС ВИДЕО