Наш тви
RU | EN
Старый сайт АНО «ИЦК» здесь

Развитие новосибирских и казахстанских технопарков обсудили в Кольцово

15.05.2018
Справка:
Алматы - крупнейший мегаполис, финансово-экономический, культурно образовательный и туристический центр Казахстана. Город обеспечивает пятую часть экономики страны, четверть государственного бюджета, более 50% оптовой торговли Казахстана.
АО "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация Алматы" (АО "НК "СПК "Алматы") - является 100% дочерним предприятием администрации г.Алматы и входит в перечень национальных институтов развития, уполномоченных на реализацию мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности.

14 мая Наукоград Кольцово принимал рабочую группу из акимата г. Алматы по развитию Специальной экономической зоны "Парк инновационных технологий". Как конкретизировал задачу визита руководитель группы Адиль Бурлибаев, «Президентом Казахстана нам поставлена задача реорганизовать и придать новый импульс развития Парку инновационных технологий города Алматы. У вас в Новосибирском академгородке и в наукограде Кольцово накоплен богатый опыт работы инновационной инфраструктуры и территориальных технопарков. Поэтому мы здесь для партнерского и экспертного обсуждения важных для нас и нашего совместного сотрудничества вопросов».

Казахстанские коллеги рассказали о текущей стадии развития своего проекта, преференциях для резидентов, реализующих инвестиционные проекты с локализацией в Казахстане. Также были обсуждены вопросы, связанные с опытом реализации парковых проектов в Новосибирской области и, в частности, практика развития биотехнопарка и инновационной инфраструктуры в наукограде Кольцово, специфика координирования деятельности объектов инновационной инфраструктуры размещенных в муниципалитете.

С казахстанской стороны во встрече приняли участие: зам. председателя Правления АО «Национальная компании СПК «Алматы» - Адиль Бурлибаев, генеральный директор ТОО «Индустриальная зона Алматы» - Мухтар Турабеков и корпоративный секретарь АО «Национальная компании СПК «Алматы» - Мамед Калдыбаев.

Кольцовскую сторону на встрече представляли директор ООО "Биотехнопарк эксперт" - Елена Гутова, советник Генерального директора АО "УК Биотехнопарк" - Александр Юрченко, зам. директора по развитию Биотехнопарка Евгений Печковский и директор Инновационного центра Кольцово – Андрей Линюшин.

В завершении профессионального диалога коллег, участники выразили обоюдную уверенность в том, что данный визит послужит хорошей основой для налаживания более тесного сотрудничества между Новосибирской областью и городом Алматы, в особенности в инновационной сфере.



Возврат к списку

НОВОСТИ СМИ О НАС ВИДЕО