Наш тви
RU | EN
Старый сайт АНО «ИЦК» здесь

Беларусь и Новосибирская область - развиваем сотрудничество

17.10.2018 Новосибирскую область и Республику Беларусь связывают многолетние деловые и культурные отношения, развивающиеся на основе двусторонних соглашений о сотрудничестве. Трехдневный визит представительной белорусской делегации в Новосибирск и наукоград Кольцово в середине октября 2018года - часть взаимного движения сторон по поиску зон пересечения интересов и обмену опытом в сфере развития инновационной инфраструктуры и поддержки наукоемкого бизнеса. 
Ранее, летом 2017года белорусские коллеги принимали новосибирскую делегацию, среди участников которой был Бизнес-инкубатор Кольцово.

В течение 3 дней 15 белорусских коллег методом погружения изучали систему поддержки и развития предпринимательства в Новосибирской области. В первый день своим опытом с коллегам поделился Инновационный центр Кольцово, Бизнес-инкубатор представил своих лучших резидентов, а Биотехнопарк - возможности центра коллективного пользования и систему развития интереса и компетенций школьников в сфере наук о жизни. Белорусских коллег в наукограде Кольцово интересовало многое, большинство вопросов было снято на круглом столе и личным общением руководителей. 

Во второй день белорусская делегация работала в Минпромторге Новосибирской области, встречалась с руководством Министерства, обсуждала професиональные вопросы с руководителями объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства региона. 

Третий день визита был посвящен экскурсиям в Академпарк. Белорусские коллеги осмотрели бизнес-инкубатор, посетили Детский технопарк, производственные площадки технологических компаний Центра прототипирования Академпарка и ознакомились с опытом обучения инноваторов в рамках программы "А-старт". 

Процесс экономической интеграции Новосибирской области и Республики Беларусь становится все интенсивнее. 

В рамках V Форума регионов Беларуси и России 11 октября 2018 года в г. Могилеве (см. http://www.nso.ru/news/32965) Первый заместитель Губернатора НСО Юрий Петухов подписал Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах между Новосибирской областью и Могилевским областным исполнительным комитетом (Республика Беларусь). 
На рабочей встрече в Минске 9 октября 2018 г. (см. http://www.nso.ru/news/32937) Первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Петухов обсудил со своим белорусским коллегой Валерием Ивановым подготовку к четвертому заседанию Совета делового сотрудничества между Новосибирской областью и Республикой Беларусь, намеченному на IV квартал 2018 года. Входе данного визита планируется подписания ряда соглашений о сотрудничестве, в том числе между малыми городами Новосибирской и Могилевской областей.
Подготовлено с использованием материалов http://export54.ru

Возврат к списку

НОВОСТИ СМИ О НАС ВИДЕО