Наш тви
RU | EN
Старый сайт АНО «ИЦК» здесь

«Малая родина» зовет! Креатив студентов НГУ из Кольцово побеждает.

27.09.2010

Включить креативный потенциал студентов ведущих университетов Новосибирска в процесс оптимизации развития территорий Новосибирской области, выходцами из которых они являются! Такую многомерную задачу должен был решить конкурс  «Малая Родина».

 Подписание трехсторонних соглашений между Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, Университетами   и администрациями территорий НСО включило политические рычаги и обеспечило стыковку интересов участников и необходимое позиционирование проекта у университетской молодежи.

В обойму к Новосибирскому госуниверситету, были определены Бердск и Кольцово.

Студенческие команды под руководством преподавателей НГУ и администраций муниципальных образований занялись анализом комплексных программ социально-экономического развития муниципалитетов, определением «точек роста», генерацией и артикуляцией  идей наиболее полно раскрывающих  потенциал развития той либо иной территории. 

Жесткие временные рамки и ответственность решаемой  задачи потребовали от участников всех проектных команд максимальной мобилизации их интеллектуальных, психологических и организационных начал.

Кульминацией конкурса стала защита студенческими командами подготовленных ими проектов на одной из площадок Международного молодежного инновационного форума в «Интерра» в СибАГС. 

Результаты конкурса были подведены по трем номинациям: «Уверенный взгляд в будущее», «Точка роста» и «Прорыв в будущее». 

В номинации «Уверенный взгляд в будущее» из конкурировавших 11 проектов со значительным отрывом победу одержал проект  «Наукоград Кольцово – долина жизни!», подготовленный командой студентов-кольцовцев Линюшиной Юлией, Ленько Александром, Южаковым Константином (экономический факультет НГУ) и Синяковой Марией (СибГУТИ) под руководством преподавателя НГУ Останина Евгения Валерьевича. 

По мнению ребят, в Кольцово сложились все условия и возможности для реализации комплексного проекта биотехнопарка, направленного на прорывной рост качества жизни населения за счет развития инноваций в области медицины, ветеринарии, продукции здорового питания, косметологии, защиты окружающей среды. 

По замыслу студентов кольцовский биотехнопарк должен стать инфраструктурой поддержки инноваций полного цикла, обеспечивающей сопровождение инновационных проектов от научной идеи до вывода продукта на рынок.  А «электронный муниципалитет» обеспечить качественно новый уровень предоставления муниципальных и государственных услуг бизнесу и жителям наукограда.  В результате в Кольцово должны появиться новые компании и новые рабочие места, возрасти поступления в бюджет развития и качество жизни: сформироваться среда города рождающего био-инновации – «Долина жизни».  

Поздравляем победителей и надеемся, что синергия  взаимодействия НГУ - наукоград Кольцово будет системной. 

Защита проекта студентами-кольцовцами.

Возврат к списку

НОВОСТИ СМИ О НАС ВИДЕО