Наш тви
RU | EN
Старый сайт АНО «ИЦК» здесь

Международная конференция «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития субъектов Российской Федерации»

08.12.2014

4 - 5 декабря 2014 года в городе Ульяновск на площадях Ленинского мемориала прошла II Международная конференция «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития субъектов Российской Федерации», посвященная различным вопросам и аспектам поддержки и развития внешнеэкономической (экспортной) деятельности малых и средних предприятий России, содействия в повышении конкурентоспособности российской инновационной продукции и технологий, произведенных в данном секторе экономики, развития взаимодействия с крупными российским и иностранными предприятиями, встраивания в глобальные производственно-сбытовые цепочки, привлечения инвестиций, совершенствование профильной инфраструктуры – в общем, всем тем моментам, которые являются важнейшими приоритетами государственной программы поддержки малого и среднего бизнеса, реализуемой Минэкономразвития России.

Высокую актуальность приобретают перечисленные вопросы в текущих условиях, поскольку открытость российских рынков должна обеспечить малым и средним предприятиям максимальные возможности для благоприятного развития их деятельности и эффективного роста бизнеса через участие в глобальных производственно-сбытовых цепочках и взаимодействие с крупными международными компаниями, действующими как на территории России, так и за рубежом. В то же время возможности для развития деятельности в сфере импортозамещения стимулируют бизнес для повышения собственной конкурентоспособности и внедрение инновационных технологий и решений.

Организаторами Международной конференции выступили:

·         Министерство экономического развития Российской Федерации;

·         Правительство Ульяновской области;

·         АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»;

·         ОАО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций»;

·         Корпорация развития Ульяновской области;

·         Корпорация по развитию предпринимательства Ульяновской области;

·         Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса;

·         Ассоциация агентств поддержки малого и среднего бизнеса «Развитие».

Активное участие в организации и подготовке конференции приняли: Российско - Британская торговая палата, Российско - Германская Внешнеторговая палата, Французское агентство по развитию внешнеэкономической деятельности предприятий UbiFrance, Американская Торговая палата в России, Японская организация по развитию внешней торговли (ДЖЕТРО).

Официальным партнером конференции выступила Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)"; а Генеральным партнером – компания МЕТРО Кэш энд Керри.

Информационными партнерами конференции выступил целый ряд различных организаций, содействующих малому и среднему бизнесу России в повышении конкурентоспособности, выходу на межрегиональные и международные рынки:

·         Сеть международных экспертов «Союзконсалт»;

·         Единый информационный портал «Экспортеры России»;

·         Некоммерческое партнерство профессионалов и участников внешнеэкономической деятельности "ПРОВЭД".

Поскольку вопросы содействия развитию внешнеэкономической деятельности малых и средних предприятий являются неотъемлемой частью общей системы государственной поддержки предпринимательства и зависят от внешней среды, то мероприятия конференции прошли одновременно с мероприятиями VI Бизнес-форума «Деловой климат в России», организованного Правительством Ульяновской области.

Для участия в Международной конференции зарегистрировалось более 500 человек, из которых более 30% представляли субъекты малого и среднего бизнеса из Ульяновской области и других регионов России; около 70 человек - федеральную и региональную исполнительную власть, а также органы местного самоуправления; более 180 человек - различные организации инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, включая территориальные ТПП, Центры поддержки экспорта и Евро Инфо Консультационные Центры, различные фонды, центры и агентства поддержки предпринимательства, а также различные предпринимательские объединения и организации; 15 человек – банковский и финансовый сектор.

С точки зрения географии участников Международной конференции, в ее работе приняли участие представители 52 субъектов Российской Федерации, а также 11 зарубежных стран: Германия, Франция, Великобритания, Словения, Италия, Нидерланды, Дания, Япония, США, Казахстан, Белоруссия.

В начале пленарного заседания Международной конференции, модератором которого стал Виктор Ермаков, Генеральный директор Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса; Омбудсмен по защите малого и среднего предпринимательства; член Общественной Палаты Российской Федерации, с приветственным словом выступили Олег Фомичев, Статс-секретарь - заместитель Министра экономического развития Российской Федерации, и Александр Смекалин, Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области.

По словам Олега Фомичева, для долгосрочных перспектив развития важны не только объёмы и темпы роста экспорта, но и его качественная структура, а также технологическая составляющая; «Важным ресурсом для увеличения объемов несырьевого экспорта мы видим малое и среднее предпринимательство», - подчеркнул он. «В этом году проводился первый — пилотный — рейтинг по оценке инвестиционного климата, и Ульяновская область вошла в первую группу, где расположены самые привлекательные с точки зрения привлечения инвестиций регионы. Кроме этого, Ульяновск является одним из лидеров в сфере развития инноваций. Он входит в группу «сильные инноваторы». В целом, мы расцениваем деятельность региона исключительно как успешную», — отметил Олег Фомичёв.

Александр Смекалин в своем выступлении указал на то, что за последние семь лет объём экспорта из Ульяновской области вырос более чем в 3,5 раза; в этом процессе участвуют до 120 компаний региона, а за прошедший год уже было заключено 16 новых экспортных контрактов

Также Александр Смекалин представил несколько инициатив по государственной поддержке предпринимателей: было предложено сократить срок возврата налога на добавленную стоимость с трёх до одного месяца, внести изменения в кодекс административных правонарушений в части наказания за срыв оплаты за поставленный товар и ввести универсальную цифровую электронную подпись.

Более подробно потенциал и перспективы развития Ульяновской области, ее основные отрасли экономики представил далее Игорь Рябиков, первый заместитель генерального директора ОАО "Корпорация развития Ульяновской области".

Затем с презентациями и докладами выступили:

  • Галина Изотова, председатель Правления ОАО «НДКО Агентство кредитных гарантий»;
  • Алексей Эскиндаров, директор Департамента поддержки малого и среднего предпринимательства ГК Внешэкономбанк;
  • Джонатан Поттер, старший экономист Центра ОЭСР по предпринимательству, МСП и местному развитию, который представил итоги Аналитического исследования ОЭСР по состоянию развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Они показали, что Россия в развитии экономики отстаёт от таких стран, как Германия и Бразилия, в том числе, по количеству людей, занятых в малом и среднем бизнесе. Уровень регулирования бизнеса в России выше, чем в Африке, но ниже, чем в Китае. Среди барьеров – сложность захода на рынок, уровень инноваций, высокая конкуренция с государственными компаниями, небольшой процент получения кредитов. Также Поттер отметил, что малое количество предпринимателей и их сотрудников проходят обучение, повышение своей квалификации. К решению этих проблем, по мнению эксперта, важно подключаться государству. В частности, изменить портфель затрат по программам поддержки, привлекать регионы, а также создавать институт менторства. «Нужны социальные старт-апы и ресурсы, чтобы экспортируемые бизнесы развивались более активно. 20% регионов не вовлечены в деятельность по поддержке и развитию инновационных малых предприятий. Нужно больше программ по образованию в области предпринимательства, курсы для тех, кто хотел бы повысить практику». По словам Поттера, в Германии 6% всех компаний создают 80 процентов рабочих мест - к этому нужно стремиться и России.

  • Осаму Тамура, директор по международному сотрудничеству Агентства по малому и среднему предпринимательству Японии, выступивший с презентацией итогов японского проекта на тему «Изучение проблем, с которыми сталкиваются российские МСП при встраивании в производственные цепочки крупных компаний, требования японских производителей к российским МСП»;
  • Светлана Хорева, Управляющая торговым центром МЕТРО Кэш энд Керри в г. Ульяновске, представившая практический опыт компании как эффективный инструмент вхождения в глобальные производственно – сбытовые цепочки.

В последующей далее живой дискуссии, посвященной текущей ситуации и перспективам ведения иностранного бизнеса в России, существующим барьерам и вызовам, доступа к финансовым ресурсам и привлечения инвестиций, возможностям малого и среднего бизнеса по взаимодействию с крупными иностранными и российскими предприятиями, приняли активное участие:

  • Андрей Поляков, управляющий директор по региональному развитию и поддержке МСП ОАО «ЭКСАР»;
  • Алан Томпсон, директор по России Российско – Британской Торговой Палаты;
  • Алексей Родзянко, президент Американской Торговой палаты в России;
  • Роберт Брайтнер, заместитель председателя правления, исполнительный директор Российско-Германской Внешнеторговой палаты;
  • Эрнест Арустамян, президент Некоммерческого партнерства развития потенциала внешнеторгового оборота «Европейская инвестиционная финансовая группа».

«Каждые два года мы проводим опрос среди членов нашей палаты на предмет комфортных условий для ведения бизнеса в России. По данным последнего опроса, Ульяновская область была на третьем месте после Татарстана и Свердловской области. Я думаю, это отличное место. У нас очень много представителей Ульяновской области бывают в Германии. Поддержание взаимоотношений — это работа двух стран. Сейчас сложная ситуация в мире, но я уверен, это вопрос времени. Ежедневно на заседаниях Палаты мы поднимаем эту тему. Но, как говорит бизнес, мы были в России и мы будем в России», — сообщил заместитель Председателя правления, исполнительный директор Российско-Германской Внешнеторговой палаты Роберт Брайтнер.

Его поддержал Алексей Родзянко, отметив, что санкции против России отразились на экономике, но не столь сильно, как цены на нефть. «Те, кто имеет многолетний опыт работы, понимают — чтобы работать в России, нужно находиться в этой стране», — подчеркнул российский руководитель Американской Торговой палаты.

Во второй половине дня участники Международной конференции и Бизнес-форума смогли принять участие в следующих мероприятиях, предусмотренных общей программой:

·         секция № 1 «Взаимодействие малого и среднего бизнеса с крупными российскими и зарубежными компаниями»;

·         секция № 2 «Перспективы развития сотрудничества со странами АТР»,

·         секция № 3 «Сложности российского рынка для зарубежного бизнеса»,

·         секция 4 «Локализация производств в особых экономических зонах», а также

·         дискуссионная площадка «Региональная предпринимательская инициатива».

5 декабря 2014 года программа мероприятий Международной конференции «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития субъектов Российской Федерации» и Бизнес-форума «Деловой климат в России» началась с пленарной сессии «Деловой климат в России. Лучшие практики 2014, тренды 2015», которая стала откликом на послание Президента РФ Федеральному Собранию. На ней губернатор Сергей Морозов озвучил цели, которые Ульяновская область должна достичь, несмотря на сложившуюся ситуацию в экономике; «В ближайшие пять лет вопросы развития и совершенствования бизнес климата приобретают особое значение для региона. Экономическая политика будет сосредоточена на развитии малого и среднего бизнеса».

«Важно создать условия, чтобы на полную мощь заработал мотор внутренних инвестиций. Именно они являются сейчас самым перспективным источником экономического роста. До 2017 года мы намерены довести инвестиционный портфель до 100 миллиардов рублей», – отметил Сергей Морозов.

В Ульяновской области ежегодно растет доля продукции, произведенной малыми предприятиями, в общем объеме валового регионального продукта. Этот показатель вырос с 13 процентов (2007 год) до 23 процентов (2013 год). В этом году, по словам главы региона, также удалось переломить негативный тренд и выйти на чистый прирост числа субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Перед нами сейчас стоят три цели: обеспечить экономический рост, сохранить и приумножить человеческий капитал и обеспечить поддержку социальной стабильности», – заявил губернатор.

По словам генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Андрея Никитина, бизнес-форум стал площадкой для обсуждения конкретных механизмов реализации поручений президента России. «Можно много рассуждать в высоких кабинетах о бизнесе и важно при этом не отрываться от реальности. А здесь реальные предприниматели, реальные проблемы. Можно сказать, мы сделали первый подход к снаряду с точки зрения того, как реализовывать послание президента», – отметил Андрей Никитин.

Что касается налоговых новшеств 2015 года, которые волнуют малый и средний бизнес, Андрей Никитин пояснил, что в этом вопросе очень многое зависит от работы законодательной и исполнительной властей регионов. «Например, налог на имущество по кадастровой стоимости. Его Ульяновская область принимать не стала в отличие от Москвы, Подмосковья, Алтайского края и других регионов. Мы с оптимизмом смотрим на Ульяновскую область – она будет благоприятным оазисом, и на ее примере многие будут понимать, что нельзя подрезать экономическую активность населения», – подчеркнул Александр Никитин.

Президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин заявил, что позиция губернатора Сергея Морозова качественно отличается от мнения многих других руководителей субъектов РФ. «Сергей Морозов четко заявляет, что главное – это помочь населению стать активнее и что власть сегодня – это, прежде всего, социальный сервис. И если он, сервис, будет качественным, открытым, понятным, то тогда и успехи населения могут быть впечатляющими», – сказал Александр Калинин.

Затем состоялись следующие мероприятия, в которых приняли участие представители малого и среднего бизнеса, а также организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства:

·         секция № 5 «Роль и задачи инфраструктуры поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства в национальной системе поддержки экспорта»;

·         секция № 5.1 «Результаты деятельности Центров координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства за 2014 год»;

·         секция № 5.2 «Предварительные итоги и результаты деятельности национальной сети Евро Инфо Консультационных Центров за 2014 год»;

·         секция № 6 «Меры и механизмы финансовой поддержки субъектов малого
и среднего предпринимательства, в том числе, в сфере ВЭД»;

·         секция №7 «Инвестиционная сессия - презентация проектов малых и средних предприятий в сфере ВЭД»;

·         секция № 8 «Расширение доступа малых и средних предприятий к закупкам государственных компаний и инфраструктурных монополий».

В течение двух дней на площадке Международной конференции и Бизнес-форума действовала выставка регионов России и малых и средних предприятий, а также площадка для проведения бизнес встреч и переговоров. В результате, многим предприятиям удалось найти партнеров и договориться о поставках своей продукции на новые региональные рынки.

Материал подготовлен на основе информации Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса


Возврат к списку

НОВОСТИ СМИ О НАС ВИДЕО