Наш тви
RU | EN
Старый сайт АНО «ИЦК» здесь

Кольцово посетил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков

23.06.2023 Участниками рабочей встречи стали: курирующая территорию наукограда Кольцово заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, мэр Кольцово Николай Красников, председатель СО РАН Валентин Пармон, заместитель директора «СКИФ» по научной работе Ян Зубавичус, управляющий проекта ЦКП «СКИФ» Иван Шмидт, директор филиала СУС АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» Дмитрий Волгин. Принимая во внимание значимость возводимого на территории наукограда Кольцово объекта, главной темой обсуждения стало соблюдение сроков строительства.

Min_nayki_na_SKIFe.jpg
— Нынешняя ситуация, которая происходит вокруг и внутри России, требует ускоренного развития науки. Нам нужно срочно восстанавливать технологический приоритет и лидерство по многим направлениям. Проект «Академгородок 2.0» направлен как раз на то, чтобы расширить возможности научной столицы России — ННЦ в области, прежде всего, научных исследований прикладного назначения. И, конечно, для нас важно, чтобы начинались крупные проекты. Самый крупный — строительство источника синхротронного излучения «СКИФ». Это проект для всей России! Потому что как только мы получим его готовым, у нас будет уникальное научное оборудование, позволяющее проводить исследования на уровне нобелевских премий, — поделился с пресс-службой наукограда Кольцово председатель СО РАН Валентин Пармон.

Отвечая на вопрос Валерия Фалькова о том, как сейчас ведутся работы, директор филиала СУС АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» Дмитрий Волгин отметил, что работы по всем объектам комплекса идут параллельно. Собственные силы АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» задействованы на конструктивах, требующих лицензии на возведение объектов с ионизирующими источниками излучения. На вспомогательных объектах задействованы подрядные организации, преимущественно Новосибирской области. Общее количество рабочих — около 350 человек с тенденцией к увеличению:

— Работы ведутся в две смены по 12 часов. Мы продолжаем наращивать объемы строительства, в ближайшие месяц-два будут задействованы около 800–1000 специалистов. С июля подключатся студенческие отряды, которым поручат вспомогательные работы.
Буквально за день до приезда Валерия Фалькова в Кольцово на стройплощадке СКИФа в присутствии строителей, ученых и политиков началась заливка бетона в первую закладку инжекционного комплекса.

— На строительной площадке ЦКП «СКИФ» уже есть объекты с готовым фундаментом, но данная заливка — знаковый этап, это начало формирования фундаментов основных зданий, требующих соблюдения радиационной безопасности. Всего их четыре: инжектор, основное накопительное кольцо и два отдельных здания экспериментальных станций, — пояснил значимость этого этапа директор Института катализа СО РАН, академик РАН Валерий Бухтияров.

В настоящий момент суммарный объем выполненных строительно-монтажных работ по всем объектам ЦКП «СКИФ» специалисты оценивают на уровне 25 %.

— На сегодняшний день в полном объеме выполнен монтаж бетоноконструкций по корпусу инженерного обеспечения. С начала июля начнется обшивка сэндвич-панелей для создания теплового конура. Готовность металлоконструкции корпуса стендов испытаний — порядка 60 %. К 10 августу монтаж металлоконструкции будет завершен. Также выполнены работы по фундаменту лабораторного корпуса. Завершены работы по забивке свай и по фундаментным плитам вспомогательных зданий — АБК, столовой, — уточнил директор программы по строительству ЦКП «СКИФ» АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» Андрей Гончаров.
Min_nayki_na_SKIFe_2.jpg

До конца осени строители рассчитывают завершить создание фундаментов всех технологически сложных зданий ЦКП «СКИФ» — инжектора, накопителя, здания экспериментальных станций, закончить монтаж металлоконструкций и обшивку зданий, возвести стены и перекрытия по остальным объектам. Это позволит зимой перейти к инженерным и отделочным работам.

— Стройка отстает от работ физиков по изготовлению технологического оборудования. С определенным оптимизмом было сказано, что «догоночный» график потихоньку начинает выполняться, и по последним прикидкам и договоренностью со строителями — «КОНЦЕРНОМ ТИТАН-2» — возможность проведения монтажных работ по инжектору должна состояться в мае 2024 года, а основного накопителя — в июле – августе. Все графики выстраиваются под эти две даты. Если это будет выполнено, шанс прийти к концу 2024 года с оборудованием, смонтированным внутри построенных зданий, у нас есть, — рассказал директор Института катализа СО РАН, академик РАН Валерий Бухтияров.

Ирина Мануйлова заверила, что на уровне области делается всё, чтобы сроки строительства установки были соблюдены:

— Вопрос технологического суверенитета — это вопрос нашего будущего. Поэтому сегодня объект СКИФ — знаковый и для области, и для всей страны. Взгляд в завтра, новые возможности, новые технологии, новые инструменты в науке и в экономике — вот что такое СКИФ для страны. Для нас очень важно выдержать сроки, дать этот инструмент в руки нашим ученым, нашим промышленникам. Со своей стороны, правительство НСО и глава региона Андрей Александрович Травников делают всё, чтобы помочь, поддержать, чтобы данный объект двигался в графике.

В свою очередь мэр Кольцово Николай Красников отметил, что мегасайнс-объекты, подобные СКИФ, принципиальным образом меняют жизнь в тех муниципалитетах, на территории которых они строятся, ставят масштабные задачи, открывают новые возможности.

— Заземление этого проекта в Кольцово стало вторым крылом нашего развития. Речь идет об интеграции сибирской науки с участием Кольцово и ННЦ через набор экспериментальных станций. Две станции, как вы знаете, предназначены для вирусологического центра «Вектор», с их помощью наши ученые планируют углубить свои исследования. Со своей стороны, Кольцово чем может помогает продвижению СКИФа — и техническими условиями, и обустройством прилегающей территории, и, конечно, совместно с областью развитием социальной сферы. Потому что настолько большой и прорывной объект, конечно, будет притягивать много людей.

Сдача в эксплуатацию комплекса ЦКП «СКИФ», состоящего из 34 зданий и сооружений, а также инженерного и технологического оборудования, намечена на конец 2024 года. Интерес к возводимой на территории Кольцово установке уже проявляют зарубежные ученые. Предварительное согласование о подключении к проекту «СКИФ» достигнуто с Национальной академией наук Беларуси — высшей государственной научной организацией Республики Беларусь.

Уникальные характеристики нового синхротрона позволят проводить передовые исследования в области химии, физики, материаловедения, биологии, геологии, гуманитарных наук. Также СКИФ поможет решить актуальные задачи инновационных и промышленных предприятий.
Min_nayki_na_SKIFe_3.jpg
Min_nayki_na_SKIFe_4.jpg
Min_nayki_na_SKIFe_5.jpg
Min_nayki_na_SKIFe_6.jpg

Источник: https://www.kolcovo.ru/

Возврат к списку

НОВОСТИ СМИ О НАС ВИДЕО