Наш тви
RU | EN
Старый сайт АНО «ИЦК» здесь

Компания «Диа-Веста» (наукоград Кольцово) и компания «Фрукталь» (Словения) договорились о совместном производстве инновационной продукции - батончиков мюсли с пробиотиками (бифидо и лактобактериями)

29.01.2010
На минувшей неделе, 21 декабря, в г. Айдовщина (Словения) состоялись переговоры между директором ООО ПО «Диа-Веста» Хомичевой Светланой Яковлевной и коллективом компании «Фрукталь». Обе компании специализируются на выпуске продуктов вкусного и здорового питания, изготавливаемого только из натуральных растительных компонентов. При этом «Диа-Веста» производит витаминизированные вафли, печенье и джемы, не содержащие сахара, а «Фрукталь» – стопроцентные натуральные соки без добавления сахара, консервантов, ароматизаторов и др. веществ, фруктовое пюре, сокосодержащие напитки для детей.
Обе компании также производят батончики мюсли, каждая по своей технологии. Предметом переговоров являлось обсуждение создания совместного производства батончиков мюсли с пробиотиками (бифидо- и лактобактериями) по специальной технологии, разработанной компанией «Диа-Веста». Данная технология позволяет сохранить бифидо- и лактобактерии в живом виде в составе продукции и обеспечить их защиту от разрушения в кислой среде желудка. Таким образом пробиотики попадают невредимыми в кишечник – место, где они и должны «работать», создавая колонии и улучшая микрофлору, освобождая кишечник от токсинов, патогенных и условно-патогенных микробов и тем самым повышая иммунитет. Напомним, что бифидо- и лактобактерии являются основой микрофлоры человека, а продукция с пробиотиками (йогурты, кефиры, бифидокефиры и пр.) предназначена для улучшения состояния желудочно-кишечного тракта и борьбы с дисбактериозами.
 
В ходе встречи стороны договорились, что «Диа-Веста» произведет специальную субстанцию из бифидо- и лактобактерий, которую «Фрукталь» внедрит в свою продукцию. Таким образом будет выпущена опытная партия батончиков мюсли, представляющих собой плод совместных усилий российской и словенской компаний. В процессе производства такой партии будут отработаны совместные действия по выпуску инновационной продукции. В дальнейшем стороны планируют осуществить разработку рецептуры нового вида батончиков мюсли, который по замыслу может стать одним из лидирующих европейских брендов. В лице компании «Фрукталь» «Диа-Веста» нашла себе стратегического партнера-производственника, о котором, по словам Хомичевой Светланы Яковлевны, «можно было только мечтать». В свою очередь, компания «Фрукталь» отметила, что в лице «Диа-Весты» нашла себе партнера, которого «очень долго искала и который поможет существенно улучшить и обновить технологические возможности».
 
Установление контакта и организация успешных переговоров между двумя компаниями стали возможны благодаря комплексной и системной работе Инновационного центра Кольцово (ИЦК), входящего в Российскую бизнес-инновационную сеть консалтинговых центров (www.gate2rubin.ru), оказывающих услуги малым и средним предприятиям и научным организациям по развитию технологического и бизнес-партнерства с европейскими компаниями и исследовательскими институтами. Специалисты ИЦК обеспечили подготовку профиля компании «Диа-Веста» по поиску деловых партнеров в Европе, разместили его в специализированной базе данных Российской сети ЕвроИнфоЦентров (http://euroinfocenter.ru), осуществили всю предварительную коммуникацию с представителями компании «Фрукталь» с учетом особенностей проведения бизнес-диалога с европейскими предприятиями, подготовили технологические и коммерческие предложения, а также ряд специализированных презентаций продукции компании «Диа-Веста».

Возврат к списку

НОВОСТИ СМИ О НАС ВИДЕО