Наш тви
RU | EN
Старый сайт АНО «ИЦК» здесь

Траектории инновационного развития обсуждались в рамках круглого стола: «Наукограды России: межмуниципальное взаимодействие в интересах развития страны»

13.09.2009
11 сентября в наукограде Кольцово состоялся круглый стол «Наукограды России: межмуниципальное взаимодействие в интересах развития страны».

Главная мысль участников круглого стола – на федеральном уровне необходимо выработать глобальные цели для всех наукоградов России, сделать их настоящими очагами развития инновационной экономики. Более того, наукоградам необходимо предоставить право развивать и поддерживать инновации на муниципальном уровне. Пока такой возможности у них нет. Также мэры наукоградов отметили, что наукой и инновациями сегодня занимаются энтузиасты, тогда как каждый участник этих процессов должен быть лично заинтересован в конечном результате своей работы.
По словам мэра наукограда Кольцово Николая Красникова, «движение наукоградов порождает особый подход к таким территориям на федеральном уровне. К примеру, сегодня новосибирский Академгородок также хочет развиваться по этому же пути, и такие механизмы уже разрабатываются. Но для этого ему нужно выделиться из большого города в отдельное образование, а это порождает множество проблем в отсутствии соответствующей нормативной базы».

(по материалам "ТАСС-Сибирь")

Круглый стол

Круглый стол

Круглый стол


 

Участники круглого стола: - Представители органов власти НСО, мэры и представители Наукоградов РФ, ОЭЗ и инновационной инфраструктуры. 

 

Сапожников Геннадий Алексеевич, Вице-Губернатор Новосибирской области по науке

Кузнецов Михаил Иванович, директор Союза развития наукоградов Российской Федерации

Калюжный Владимир Викторович, заместитель генерального директора ЗАО «Овинт», г.Москва

Красников Николай Григорьевич, глава наукограда Кольцово, Новосибирская область;

Гумерова Анна Александровна, заместитель главы наукограда Кольцово по экономике и развитию, Новосибирская область

Ивлев Борис Иванович, директор Новосибирского областного Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере

Линюшин Андрей Петрович, директор АНО «Инновационный центр Кольцово»

Сиднев Виктор Владимирович, глава наукограда Троицк, Московская область;

Прох Валерий Эдуардович, глава наукограда Дубна, Московская область;

Мосиевский Анатолий Викторович, глава наукограда Бийск, Алтайский край;

Рац Александр Алексеевич, руководитель территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Московской области;

Поспелов Сергей Викторович, первый заместитель главы наукограда Бийск, Алтайский край;

Медов Сергей Дмитриевич, заместитель главы наукограда Обнинск по экономическому развитию, Калужская область;

Усов Александр Александрович, заместитель главы наукограда Дубна, Московская область;

Селиверстов Вячеслав Евгеньевич, заместитель директора Института экономики и организации промышленного производства СО РАН;

Козлов Юрий Сергеевич, заместитель главы наукограда Реутов;

Виноградова Тамара Васильевна, заместитель мэра наукограда Жуковский;

Герасимов Андрей Алексеевич, начальник отдела по работе с резидентами территориального управления РосОЭЗ по Московской области;

Карчевская Светлана Александровна, начальник отдела муниципальных образований департамента межбюджетных отношений Минфина РФ;

Нетесов Сергей Викторович, проректор по научной работе Новосибирского государственного университета, чл. корреспондент РАН, профессор, доктор биологических наук;

Суворов Олег Викторович, вице-президент Новосибирской торгово-промышленной палаты;

Орешин Дмитрий Арнольдович, председатель комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии г. Новосибирска;

Акатьев Петр Николаевич, генеральный директор ОАО «Кузбасский технопарк»;

Логов Александр Алексеевич, заместитель генерального директора ОАО «Кузбасский технопарк»;

Бажутин Владимир Павлович, представитель бизнес-инкубатора г. Шадринска, Курганская область;

Кошелев Юрий Антонович, генеральный директор фармацевтической компании «Алтайвитамины» г.Бийск;

Грохотова Людмила Константиновна, заместитель главы администрации Советского района г. Новосибирска по социальной сфере.


 

Представители инновационного бизнеса наукограда Кольцово.

  • ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор»
  • ЗАО «Вектор-Бест»
  • ЗАО «Вектор-Медика»
  • ЗАО «Вектор-БиАльгам»
  • НПО "Исследовательский центр"
  • ЗАО «ИмДи»
  • ООО ПО «Диа-Веста»
  • ООО «Биологический центр – С»
  • ООО «Аэросервис»
  • ООО "Лаборатория НКО"
  • ООО НПФ "Сиббиотест"
  • ООО «Акванетика»
  • ООО "Водолей-Сибирь"


 
Представители СМИ
  • «Эксперт-Сибирь»
  • ГТРК Новосибирск
  • «ИТАР-ТАСС»
  • «Московский комсомолец» в Новосибирске
  • Муниципальное телевидение
  • Деловой портал Новосибирской области
  • «Советская Сибирь»
  • Радио «Слово» - Областной депутатский канал
  • Сибкрай.ru
  • Пресс-центр Кольцово
  • Наукоград ТВ

 


Концепция круглого стола
 

Девиз круглого стола:

«Инновационная система - это приводной механизм научно-промышленного развития современных государств. Ее главная задача - обеспечить эффективное прохождение всего инновационного цикла…И к такой модели мы и должны стремиться»

Д.А. Медведев (из выступления на заседании президиума Госсовета)

Тезисы введения в проблему:

• Правительство РФ определило приоритетные направления повышения конкурентоспособности экономики страны: инновации и технологии, вложения в человеческий капитал. Стратегия обозначена, но непосредственные тактические шаги по ее осуществлению должна определить региональная и окончательно предпринять (заземлить) именно муниципальная власть. Сегодня политическую мобильность в данном направлении с наибольшей эффективностью для Дела могут проявить, на наш взгляд, муниципалитеты наукоградов. Одна из важнейших проблем, без разрешения которой не решить поставленной Правительством задачи это рождение новых инновационных бизнесов. Наукограды, как мы полагаем, вполне могли бы взять на себя роль эдаких «материнских» площадок, каждый по своей специализации. В этом нам видится стратегическая миссия наукоградов.

• Наукограды сегодня, в наибольшей степени сконцентрировали в себе факторы и условия, необходимые для генерации новых наукоемких бизнесов – базовых субъектов экономики основанной на знаниях. Это наличие научной, опытно-конструкторской и производственной базы, инновационно-внедренческих бизнес структур, центров транфера технологий, бизнес-инкубаторов, технопарков и пр., с одной стороны и определенной экономической и управленческой автономии, определяемой особым статусом наукоградов, с другой. К этому можно добавить их компактность, управляемость, высокую концентрацию психологически нацеленных на креатив в науке и бизнесе квалифицированных кадров, новые и модернизированные инженерные и информационные коммуникации, хорошую логистику и социальную стабильность на территории. На наш взгляд возможна синергия по оси прикладная наука-внедрение (коммерциализация) от взаимодействия наукоградов по кластерному принципу.

Основные предпосылки для инновационного прорыва в России есть, но при этом практика демонстрирует работу национальной инновационной системы (НИС) по образу «запряженной телеги» из басни Крылова – все тянут, но как? и куда?… Видится проблема ревизии НИС, подчинения жизнеспособных ее элементов логике инфраструктурного бизнес-процесса и дополнение (НИС) недостающими для работы ее, как системы, новыми инфраструктурными элементами. Важно понять и обеспечить условия стимулирующие развитие инноваций, поэтому постоянная способность к инновационной деятельности является критическим элементом успеха как страны в целом, так и отдельных территорий и предприятий. Необходим механизм воспроизводства инноваций.

· Развивая Кольцово как наукоград, мы практически подошли к необходимости создания инновационной инфраструктуры полного цикла поддержки инноваций, позволяющей, комплексно, системно и управляемо работать с имеющимся инновационным потенциалом. Видится, что концептуально решение задачи создания инновационной инфраструктуры полного цикла возможно при соблюдении следующих двух условий: стержнем создаваемого субъекта инновационной инфраструктуры должна стать интеллектуальная собственность (работа с ней и управление ею) и в основу механизма его работы должен быть положен принцип работы банка.

В настоящее время в наукоградах сконцентрирован необходимый и достаточный, как мы считаем, потенциал инновационного развития. Как им наиболее эффективно распорядится в рамках принятой государством стратегии, быть ли наукоградам материнскими площадками новых инновационных бизнесов и брать ли концепт создания инновационной инфраструктуры полного цикла поддержки инноваций в качестве краеугольного камня сопровождения инноваций от идеи до масштабного серийного производства? Примерно в таком ключе, глубокоуважаемые коллеги, мы и предлагаем Вам высказать свои точки зрения на «круглом столе». Наукоград Кольцово после своего 30-летия при Вашей поддержке готов будет от дискуссий перейти к делу и на стыке интересов власти науки и бизнеса выступить пилотной площадкой для осуществления задуманного.

Цель проведения:
Выработка предложений по созданию механизмов позволяющих наиболее полно использовать научно-производственный, интеллектуальный и инфраструктурный потенциал накоградов в интересах инновационного развития регионов и страны в целом.

Предлагается обсудить механизмы и подходы к стимулированию инновационной активности, развитию инновационного потенциала, в том числе на примере наукограда Кольцово.

Основные вопросы для обсуждения:
Инновационное развитие территории: инфраструктура; механизмы стимулирования развития; мониторинг, оценка эффективности.
Практика работы организаций инновационной инфраструктуры, их роль в развитии территории: бизнес-инкубаторы, технопарки; ОЭЗ.
Развитие инновационной инфраструктуры полного цикла поддержки инноваций и кластерной сети – пилотный проект наукограда Кольцово.
 




Страница 1 - 4 из 4
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.

Возврат к списку

НОВОСТИ СМИ О НАС ВИДЕО