Наш тви
RU | EN
Старый сайт АНО «ИЦК» здесь

Немецкие исследователи-биотехнологи, высокопоставленные чиновники Германии и Еврокомиссии, представители немецких высокотехнологичных компаний и организаций, содействующих продвижению инноваций, посетили Кольцово

18.06.2009

Данный визит состоялся 17 июня в рамках пятого Российско-германского форума по биотехнологиям и был организован Инновационным центром Кольцово совместно с Институтом цитологии и генетики СО РАН.

На форуме присутствовали представители ряда крупных городов России (Красноярск, Новосибирск, Москва, Томск, Санкт-Петербург, Иркутск, Саратов) и Германии ( Hamburg (TUHH), Leipzig (Laboratory of Molecular and Cellular Biology), Kassel (Institute of materials science), Gatersleben (Leibniz-Istitute of Plant Genetics and Crop Plant Research (IPK)), Hennigsdorf (Biotronix GmbH) и другие). Российско-германский форум по биотехнологиям

Среди наиболее значимых фигур немецкой делегации – г-н Кристиан Патерманн, советник правительства земли Северный Рейн – Вестфалия, возглавлявший в прошлом директорат Еврокомиссии по биотехнологиям, сельскому хозяйству и питанию; г-жа Габриэль Горзка, руководитель научного центра «Восток –Запад» при университете города Кассель; г-жа Аннета Вандровски, представитель Совета по экономическому развитию Бранденбурга.

В рамках встречи 12 биотехнологических компаний наукограда Кольцово представили членам немецкой делегации свою продукцию и разработки с целью нахождения потенциальных партнеров для развития сотрудничества. Диапазон проектов варьировался от лекарственных препаратов, вакцин и продуктов питания до натуральной косметики и биореакторов для выращивания клеточных культур на космических станциях.

Обсуждались такие вопросы, как получение содействия в сертификации и лицензировании при выходе компаний Кольцово и – шире – России на европейские рынки, проведение совместных научных исследований, лабораторных и клинических испытаний, организация совместного производства инновационной продукции, повышение квалификации кадров. Большое внимание уделялось обсуждению возможностей участия российских биотехнологических компаний в конкурсах Седьмой рамочной программы ЕС, ориентированной на финансовую поддержку совместных научных проектов.Российско-германский форум по биотехнологиям

Главным итогом встречи стало установление участниками как с российской, так и с немецкой стороны целого ряда положительных контактов, обещающих перерасти в плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество.

Николай Красников, мэр наукограда Кольцово; г-н Кристиан Патерманн, советник правительства земли Северный Рейн – Вестфалия, возглавлявший в прошлом директорат Еврокомиссии по биотехнологиям, сельскому хозяйству и питанию; г-жа Габриэль Горзка, руководитель научного центра «Восток–Запад» при университете города Кассель.

г-жа Аннета Вандровски, представитель Совета по экономическому развитию Бранденбурга, Анна Гумерова, заместитель главы админирстрации наукограда Кольцово, Андрей Линюшин, директор АНО "Инновационный центр Кольцово" и сотрудники центра.

Доктор Манфред Кирхе, глава совета индустриального биотехнологического кластера Германии; Е. Останин, сотрудник АНО "Инновационный центр Кольцово"

Представители инновационных компаний наукограда Кольцово на встрече с немецкой делегациейРоссийско-германский форум по биотехнологиям

*Справка:

Седьмая рамочная программа Европейского Союза (РП 7) по научным исследованиям и технологическому развитию является ключевым элементом в процессе формирования единого научно-исследовательского пространства Европы и основным механизмом финансовой поддержки европейских научных исследований в 2007-2013 гг. с совокупным бюджетом более 50 млрд. евро. РП 7 – это транснациональная программа, в которой особое внимание уделяется международному сотрудничеству.

РП 7 открыта для участия ученых и исследователей со всего мира; главное, чтобы в составе научного консорциума присутствовало несколько исследовательских организаций ЕС. В настоящее время Россия является главнейшим международным партнером ЕС по Программе: в предыдущей Шестой РП Россия была самой успешной из третьих стран как по числу принявших участие в программе ученых и исследователей, так и по объемам финансирования, полученного от Европейской Комиссии. 

 

Российско-германский форум по биотехнологиям


Возврат к списку

НОВОСТИ СМИ О НАС ВИДЕО