Наш тви
RU | EN
Старый сайт АНО «ИЦК» здесь

Губернатор определил: биотехнопарку в Кольцово - быть!

04.05.2009
1 мая Виктор Толоконский с рабочим визитом посетил Наукоград Кольцово.

Целью визита было ознакомление с потенциалом инновационного развития наукограда и обсуждение первоочередных задач, требующих областной подержки. Губернатор осмотрел высокотехнологичный производства наукограда и инновационные компании в бизнес-инкубаторе.
 
биотехнопарку в Кольцово - быть!На совещании в бизнес-инкубаторе Виктору Толоконскому была представлена концепция развития технопарка Кольцово. Мэр Николай Красников сообщил, что в Кольцово предполагается создать несколько площадок для размещения инновационных производств: на территории, примыкающей к бизнес-инкубатору, на промышленной зоне, а также на землях, относящихся к ГНЦ ВБ «Вектор» и примыкающим к ним.
 
Владимир Калюжный, представитель рабочей группы от Аналитического центра при Правительстве РФ сообщил, что в Кольцово существуют необходимые и достаточные условия для инновационного развития: мощная научная и производственная база, инновационный центр, хорошая управляемость. Важно, что чувствуется скоординированность позиций власти, науки и бизнеса по развитию инновационного потенциала наукограда, а также нацеленность администрации на решение этих задач.

Владимир Калюжный представил разработанную рабочей группой предварительную схему управления инновационным комплексом наукограда, которая будет обеспечивать поддержку всего цикла инноваций: от генерации идей до реализации инновационных товаров и услуг. Система должна быть не только самоокупаемой, но и прибыльной, -- подчеркнул Калюжный.

биотехнопарку в Кольцово - быть!«Сегодня я увидел современное полноценное содержание проекта бизнес-инкубатора областного уровня, запущенного в 2007 году, – заявил Виктор Толоконский во время визита в Кольцово 1 мая. – Стартовый этап пройден. В Кольцово ощущается, что нужен не поиск новых идей, а продвижение уже созданных наукоемких разработок». Губернатор Новосибирской области считает, что многие разработки кольцовских предприятий, в том числе резидентов бизнес-инкубатора, готовы к промышленному производству. К сожалению, процесс сдерживается недостаточным интересом со стороны инвесторов. По мнению губернатора, Кольцово нуждается в эффективном продвижении уже созданных наукоемких продуктов и разработок. У наукограда должен быть свой мощный брэнд, должна появиться реклама, показывающая, что «здесь продаются такие разработки, которых нет нигде».

Виктор Толоконский дал указание подготовить проект распоряжения губернатора по поддержке развития ГНЦ ВБ «Вектор» с учетом перспективных задач центра и стратегии развития наукограда. Необходимо провести перепланировку научно-производственной зоны «Вектора», чтобы предприятия, располагающиеся на его территории, могли развиваться самостоятельно.

Кроме того, Губернатор поддержал идею территориального роста наукограда. «Прирезка» близлежащих земель от соседних муниципальных образований, обладающих первичной инфраструктурой, будет способствовать реализации перспективных экономических и социальных проектов Кольцово.

Статус наукограда позволит по-особому поддерживать наукоемкие компании и инновационную инфраструктуру Кольцово. Губернатор поручил разработать специальную систему мер и механизмы государственной поддержки решения данных задач.
 


Возврат к списку

НОВОСТИ СМИ О НАС ВИДЕО