Наш тви
RU | EN
Старый сайт АНО «ИЦК» здесь

Инновационные «варяги» едут в Кольцово

13.08.2008
Тесные деловые контакты ИЦК с норвежскими бизнес-структурами в течение последних полутора лет вылились в подготовку и организацию визита  в Новосибирскую область представительной норвежской делегации. 5-6 августа наукоград Кольцово принимал гостей из г.Ставангер, одного из крупнейших образовательных и научных центров Норвегии.В состав делегации вошли бизнесмены, руководители организаций инновационной инфраструктуры, представители университета г. Ставангер:
Mr. Terje Hauan / Тайэ Хаян, директор компании “Microimpulse”;
Ms. Anne Cathrine Ostebo / Анн Катрин Остебо, директор прекубатора г. Ставангер;
Mr. Rong Chunming / Рон Чанмин, профессор Университета Ставангер;
Ms. Bente Dale / Бенте Дэйл, администрация Университета Ставангер.

Целью визита ставилось ознакомление норвежских коллег с научным, экономическим и инновационным потенциалом Новосибирской области, определение возможностей сотрудничества в сфере подготовки кадров, развития наукоемкого бизнеса и инновационной инфраструктуры. В связи с этим программа двухдневного пребывания норвежской делегации на новосибирской земле была предельно насыщенной.
Первый день представители ИЦК работали с норвежскими гостями в наукограде Кольцово.

Глава наукограда Кольцово Н.Г. Красников ознакомил гостей с историей развития п.Кольцово, его сегодняшним днем, рассказал о перспективах формирования технопарковой зоны, обозначил направления и рамки возможного сотрудничества Кольцово с норвежскими компаниями в развитии инновационного бизнеса.

В конференц-зале бизнес-инкубатора прошла встреча норвежской делегации с представителями ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор». В.И. Масычева  - рассказала о направлениях деятельности «Института медицинской биотехнологии» и представила инвестиционные проекты двух потенциально готовых к коммерциализации разработок «Вектора».
Состоялось знакомство норвежских гостей с инновационными компаниями-резидентами бизнес-инкубатора: о вихревых биотехнологиях рассказал директор ЗАО «Саяны» - Рамазанов  Ю.А., инновационные составляющие систем очистки воздуха, а также сам производственный процесс продемонстрировал гостям  Д.А. Трубицын – директор компании «Аэросервис».



Прошли предварительные переговоры потенциального инвестора с руководством ЗАО «ИмДи» о возможностях бизес-кооперации в осуществлении совместного проекта в технопарковой зоне наукограда Кольцово.



Программа второго дня полностью была вынесена в Академгородок и Новосибирск.
Был удовлетворен интерес гостей к Новосибирскому государственному университету, как кузнице научных кадров СО РАН. Состоялась встреча норвежской делегации с руководством НГУ, С.В.Нетесов целостно представил университет и реализуемые им программы, обсудил с представителями администрации Университета Ставангер возможности сотрудничества.
В рамках возможного сотрудничества в сфере коммерциализации инновационных разработок и бизнес-кооперации ИЦК организовал ряд встреч норвежцев с представителями НИИ СО РАН, авторами размещенных в сети RTTN технологических предложений.

Итогом программы стала встреча норвежской делегации с властными структурами Новосибирской области: заместителем Руководителя департамента науки, инноваций, информатизации и связи НСО Н.Н.Беловым и директором Новосибирского областного фонда поддержки науки и высшего образования Б.И.Ивлевым. Был обозначен взаимный интерес сторон к сотрудничеству в инновационной сфере, выражена позиция поддержки возможного участия высокотехнологичных норвежских компаний в проектах, реализуемых на территории НСО и в технопарковой зоне наукограда Кольцово.


Возврат к списку

НОВОСТИ СМИ О НАС ВИДЕО