Наш тви
RU | EN
Старый сайт АНО «ИЦК» здесь

2008 28.05.2008г. «Золотой меркурий» Инновационного центра Кольцово

09.06.2008 «Золотой меркурий» Инновационного центра Кольцово


     В марте этого года Инновационный центр Кольцово (ИЦК) принял участие в конкурсе на соискание национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий». Начиная с 2002 года, этот конкурс ежегодно проводится Торгово-промышленной палатой РФ и Торгово-промышленными палатами субъектов РФ. Цель – придание нового импульса развитию малых и средних предприятий и популяризации лучших из них. По итогам заседания экспертного совета Новосибирской торгово-промышленной палаты ИЦК получил звание лауреата II премии в номинации «Лучшее предприятие-экспортер в области международного инновационного сотрудничества». О победе в конкурсе и достижениях центра, приведших к ней, нам рассказал директор ИЦК Андрей Петрович Линюшин.

-Андрей Петрович, какое значение имеет для ИЦК победа в региональном этапе конкурса «Золотой меркурий»?
– Прежде всего, уже само участие ИЦК в конкурсе знаменательно. Дело в том, что номинация, по которой мы подавали заявку, была ориентирована на промышленные предприятия-экспортеры, имеющие значительный товарооборот и соответственно высокую прибыль. Мы же к таковым не относимся, поскольку являемся, во-первых, некоммерческой организацией, во-вторых, работаем в сфере консалтинга и в третьих, мы не экспортируем продукцию, а обеспечиваем условия и возможности для международной кооперации в сфере наукоемкого бизнеса инновационным предприятиям и организациям. Услуги по трансферу и коммерциализации технологий, продвижению высокотехнологичной продукции новосибирских предприятий на международный рынок, используя инструменты Российской сети трансфера технологий (RTTN), становятся все более востребованными, а это значит, что растет доверие к ним руководителей предприятий и НИИ.  Так как ИЦК является координатором Сибирского регионального узла сети RTTN, имеет обширную базу данных высокотехнологичных проектов, богатый опыт сетевого взаимодействия и международной коммуникации, то такие позитивные перемены в сознании людей принимающих решения для нас очень значимы. В этой связи признание ИЦК «Лучшим предприятием-экспортером в области международного инновационного сотрудничества» в рамках конкурса «Золотой меркурий» - хороший вклад в копилку доверия к инновационной инфраструктуре в целом и к ИЦК в частности. Высокое общественное признание достижений центра, говорит нам о том, что движемся мы в правильном направлении.
– На Ваш взгляд, какие именно успехи ИЦК повлияли на мнение жюри?
– Критерии отбора были очень жесткими. Надо было показать реальные результаты своей деятельности, которые можно как-то количественно измерить, воспринять, обозреть. Думается, что соответствовать этим критериям мы смогли прежде всего благодаря «историям успеха», которых мы достигли в деле продвижения инноваций.   Только за период с марта 2007 по апрель 2008 г. ИЦК осуществил успешный поиск деловых партнеров, в том числе зарубежных (компании из Норвегии и Индии), трем российским разработчикам инновационных технологий. В настоящее время все три проекта успешно развиваются: по одному создано совместное предприятие, по двум другим организовано и производится тестирование технологий (продукции) с целью последующего выхода сторон на соглашения о трансфере / коммерциализации. Ввиду того, что трансфер технологий – инструмент новый, опыт этой деятельности только-только нарабатывается и в Сибири, и в России в целом, это очень даже неплохой результат.
В каких еще конкурсах, выставках, ярмарках и тому подобных мероприятиях ИЦК принимал участие и каковы результаты?
 – Здесь надо разграничивать два вида мероприятий. Те, которые специально ориентированы на центры наподобие нашего, и те, что ориентированы на более широкую аудиторию – наукоемкие компании, НИИ и т.п. Среди мероприятий первого вида наиболее значимым событием стало участие и победа ИЦК в конкурсе, проводимом в марте этого года Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, по отбору центров для заключения госконтрактов на выполнение работ по трансферу технологий и развитию международной бизнес-кооперации между российскими и европейскими малыми и средними предприятиями и научными организациями.
В мероприятиях второго вида ИЦК принимает участие как консалтинговая структура поддержки и продвижения региональных инноваций. Это деятельность по представлению наукограда Кольцово и предприятий его научно-производственного комплекса на различного рода выставках, ярмарках, инновационных форумах. По итогам работы многих из них ИЦК имеет дипломы, благодарственные письма и другие знаки признания.
Особо значимо для нас участие в подготовке и проведении Сибирской венчурной ярмарки. Слово венчурный восходит к английскому venture, что означает ‘рискованное предприятие’, ‘рисковать’, ‘ставить на карту’. Венчурная ярмарка – это место, где разработчики/правообладатели технологий и начинающие компании (“start-up”) имеют возможность представить свои высокотехнологичные проекты венчурным инвесторам, которые потенциально готовы вложить в них деньги, взамен на  серьезную долю в создаваемом бизнесе. Цель венчурной ярмарки – привлечь внимание инвесторов к наукоемким разработкам и установить деловые контакты между авторами / предпринимателями и инвесторами. Первая сибирская венчурная ярмарка проходила в июле прошлого года. В результате подготовки и работы на которой был получен хороший опыт организации презентации проектов, сопровождения экспозиции, выявлены технические и психологические особенности успешной коммуникации заинтересованных лиц у стенда.    В этом году Сибирская венчурная ярмарка состоится 26-27 июня и, очень хотелось бы, чтобы предприятия научно-производственного комплекса наукограда избежали ошибок прошлой ярмарки. Для этого при поддержке администрации р.п.Кольцово ИЦК уже начал проводить целенаправленные мероприятия по подготовке компаний наукограда Кольцово к представлению своих проектов на ярмарке. Очень надеюсь, что это принесет свои плоды.
– Андрей Петрович, большое спасибо за беседу. От всей души желаю этим надеждам осуществиться!


По материалам газеты «Наукоград-ВЕСТИ»


Возврат к списку

НОВОСТИ СМИ О НАС ВИДЕО