Наш тви
RU | EN
Старый сайт АНО «ИЦК» здесь

07.04.2008г. Кольцово и Академгородок выиграли гранты на поддержку наукоемкого бизнеса

23.01.2008

Инновационный центр Кольцово  и консорциум  в составе Технопарка "Новосибирск" и Технопарка Новосибирского Академгородка вошли в число первых участников проекта по созданию шлюза между российской инновационной инфраструктурой и Европейской сетью поддержки предпринимательства (Europe Enterprise Network).

Как сообщает пресс-центр наукограда Кольцово, проект Gate2RuBIN (Gate To Russian Business Innovation Network – Шлюз к российской бизнес-инновационной сети) ставит своей целью содействие сотрудничеству в сфере высоких технологий между инновационными компаниями и научными организациями России и Европейского Союза. Создание такой инфраструктуры позволит как российским, так и европейским малым и средним наукоемким предприятиям и организациям получать информационную и консультационную поддержку при выходе на внешние рынки продукции и технологий.


В проекте принимают участие организации, входящие в инновационные инфраструктуры федерального и региональных уровней с опытом работы в сфере консалтингового сопровождения инновационного бизнеса  с использованием инструментов российских и зарубежных инновационно-технологических сетей.


Этот проект знаменателен тем, что впервые государство оказывает финансовую поддержку региональным инновационным структурам, оказывающим услуги экспортно-ориентированным малым и средним предприятиям и научным организациям по выходу на зарубежные рынки и поиску партнеров для международного сотрудничества в сфере высоких технологий.


Первые участники проекта были отобраны по итогам всероссийского открытого конкурса на оказание услуг для государственных нужд. К конкурсу было допущено 26 заявок, из которых стали победителями 17. Новосибирская область оказалась единственным регионом, от которого поступили 2 заявки: одна от Инновационного центра Кольцово (в партнерстве с Томским центром содействия инновациям),  вторая – от консорциума в составе Исполнительной дирекции научно-технологического парка "Новосибирск" и Технопарка Новосибирского академгородка.


Вопреки сложившейся практике конкурсная комиссия поддержала обе заявки, более того, они заняли первые два места в рейтинге участников конкурса. Следует отметить, что Инновационный центр Кольцово будет реализовывать два вида услуг: по информационной поддержке малого бизнеса и трансферу технологий. Функции Консорциума ограничиваются выполнением услуг трансфера технологий, а его клиенты, нуждающиеся в информации о рынках ЕС, возможностях, услугах и инструментах российско-европейской кооперации будут перенаправляться в Инновационный центр Кольцово.

 

По материалам: http://academ.info/index.php


Возврат к списку

НОВОСТИ СМИ О НАС ВИДЕО