Наш тви
RU | EN
Старый сайт АНО «ИЦК» здесь

В Новосибирске состоялась IV Сибирская венчурная ярмарка

01.07.2010
Четыре компании из наукограда Кольцово приняли участие в IV Сибирской венчурной ярмарке, прошедшей в Новосибирске 24-25 июня. 

Заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Никонов по итогам ярмарки сообщил, что в этом году в ней приняли участие 78 компаний из Новосибирской и Томской областей, Красноярского и Алтайского краев. Компании представили более 80 инвестиционных проектов, связанных с использованием высоких технологий. Кроме новосибирцев ярмарку посетили гости из Москвы, Санкт-Петербурга, других российских городов, Финляндии и других стран Евросоюза. 

Из наукограда Кольцово на венчурную ярмарку приехали четыре компании. ЗАО «ИмДи» представила свой новый метод диагностики заболеваний человека на основе белковых иммуночипов. Молодая кольцовская компания ООО «Центр вихревых технологий» показала на ярмарке вихревой плавающий аквареактор для наработки массы микроводорослей. Из такой биомассы можно затем получать биотопливо и другую продукцию. ООО «Сиббиотест» демонстрировал иммуноферментные тест-системы для диагностики инфекционных заболеваний животных. Наконец, ООО НПЦ «Вектор-Вита» представлял профилактические препараты на основе наносеребра. 

Название ярмарки – «венчурная» происходит от слова «венчур», то есть «риск». Основная цель участников ярмарки – найти инвесторов, которые готовы рискнуть и вложиться в предлагаемые проекты, чтобы затем получать определенную долю прибыли. Конечно, едва ли кто ожидал, что инвесторы, только посмотрев экспозицию, тут же заключат договор инвестирования. Это длительный процесс и, кстати, на ярмарке для участников проводились тренинги, на которых компании учились искусству привлечения и удержания инвесторов. 

Как же оценивают итоги ярмарки сами ее участники? 

Директор ООО НПЦ «Вектор-Вита» Василий Бурмистров, для которого нынешняя венчурная ярмарка была не первой, считает, что в этот раз она прошла на более высоком уровне, чем в прошлом. «Это были два дня насыщенной плодотворной работы, – говорит Бурмистров. – Мы искали инвесторов для расширения спектра выпускаемой продукции, включая, например, спрей для полости рта на основе наносеребра для профилактики ОРВИ. Также была очень интересная программа семинаров по ведению бизнеса, в которых я принял участие». 

Директор ООО «Сиббиотест» Евгений Шведкин, отмечает, что инвесторов, готовых вложиться в проект, найти очень сложно, но его компания работает в этом направлении. «Частные инвесторы хотят, чтобы гарантии возврата вложенных средств были стопроцентные, как в банке, – поясняет Шведкин. – Но тогда какой же это венчурный инвестор? Поэтому пока в роли таких инвесторов, в основном, выступает государство через Российскую венчурную компанию, Роснано. В Новосибирске создан областной венчурный фонд, который отобрал для рассмотрения наш бизнес-план». 

Большую работу в подготовке участников – и не только кольцовских – к Сибирской венчурной ярмарке провел Инновационный центр Кольцово (ИЦК). Директор ИЦК Андрей Линюшин считает, что отсутствие немедленного позитивного отклика со стороны инвесторов не должно быть поводом для отчаяния. «Инновации делаются в тишине. Нынешняя ярмарка получилась немного камерной, нешумной, – говорит Линюшин. – Но для всех участников она была, безусловно, полезна – вне зависимости от того, удалось ли привлечь интерес инвестора или получить награду. Такие площадки дают возможность посмотреть на свою компанию и свой продукт со стороны – глазами инвесторов, конкурентов, коллег, просто потребителей. Очень важна практика, которую участники приобретают год от года. Если взять компанию «ИмДи», то к тому времени, как она вплотную приблизилась к получению инвестиций, она прошла три сибирские ярмарки и одну питерскую. Представляете, какой это опыт, какая трансформация сознания, не говоря о доработке бизнес-плана, совершенствовании проекта и так далее. Главное, что делает ярмарка, – она совершает переворот в мозгах».

(материалы пресс-центра наукограда Кольцово)

  
  


Возврат к списку

НОВОСТИ СМИ О НАС ВИДЕО