Наш тви
RU | EN
Старый сайт АНО «ИЦК» здесь

Полномочный представитель Президента в СФО Виктор Толоконский побывал на «Векторе» и провел совещание по биотехнопарку Кольцово.

22.10.2010
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский 19 октября посетил ГНЦ ВБ «Вектор» и провел совещание в бизнес-инкубаторе Кольцово, основной темой которого стало создание биотехнопарка в наукограде. 

На встрече с руководством «Вектора» Виктор Толоконский подчеркнул необходимость ориентации одного из ведущих вирусологических и биотехнологических центров России на перспективные научные исследования. «Мощная концентрация науки, кадрового потенциала, оборудования и лабораторных мощностей позволяет «Вектору» развивать целые направления биологических, биотехнологических наук, – заявил Виктор Толоконский. – Это уникальная площадка, которую нельзя использовать только как инструментарий для решения тактических задач, проблем сегодняшнего дня. Необходимо формировать более широкие горизонты перспектив развития «Вектора» для достижения практических результатов его деятельности в области медицины, обеспечения безопасности» Полпред подчеркнул, что эффективная прикладная и исследовательская научная деятельность «Вектора» невозможны без улучшения инфраструктуры и, особенно, развития жилищного строительства. 

На совещании в бизнес-инкубаторе Виктор Толоконский с удовлетворением отметил, что в Кольцово формируется технопарковая идеология. И если ранее господдержка развития Кольцово носила несистемный, элементный характер, то проект создания технопарка в Кольцово позволяет принимать решения нового уровня, сказал он. Мэр Кольцово Николай Красников напомнил о поддержке, которую оказывал наукограду Виктор Толоконский, находясь в должности губернатора области. В феврале вышло постановление губернатора о создании биотехнопарка в Кольцово. В соответствии с ним сейчас разрабатывается бизнес-план биотехнопарка, специальная рабочая группа также прорабатывает проект центра коллективного пользования – биотехноцентра, реализация которого начнется уже в 2011 году. 

В связи с проектом биотехнопарка Николай Красников обозначил ряд проблем, которые требуют скорейшего решения. Одна из них касается вопросов собственности и земельных отношений. «Многие проекты пробуксовывали из-за того, что мы не можем зайти на федеральные земли или распоряжаться федеральным имуществом, – сказал мэр Кольцово». Необходимо проработать формат привлечения к кольцовскому биотехнопарку федеральных ресурсов. Здесь, в частности, имеется в виду векторовские недостроенные объекты. Необходимо продумать совместную позицию по использованию зданий и подхвату коммуникаций, – подчеркнул Николай Красников. Кроме того, нужно восстановить взаимодействие бывших дочерних предприятий «Вектора» и самого научного центра, а также поправить общение между градообразующим предприятием и муниципалитетом, отметил мэр наукограда. Николай Красников также привлек внимание полпреда к ряду проектов инженерной и социальной инфраструктуры наукограда, которые необходимы для успешной реализации проекта биотехнопарка. Виктор Толоконский отметил, что необходима скорейшая формализация проекта биотехнопарка со специальным целевым финансированием из бюджета Новосибирской области. «Бизнес и инновационное развитие Кольцово обогнали развитие инфраструктуры», – сказал полпред. Технопарк - это инструмент, который позволит комплексно решить проблемы предприятий и организаций НПК Кольцово, создать необходимую для рождения новых инновационных бизнесов инфраструктурную среду и обеспечит более эффективное использование потенциала инновационного развития сконцентрированного на территории Новосибирской области. Программа развития Кольцово как технопарка должна органично увязать развитие наукоемких производств, многоуровневую подготовку кадров для «Вектора» и инновационных компаний, развитие инновационной, инженерной и социальной инфраструктуры. «Первичны не деньги, а программы и проекты. Если есть интересный, обещающий хороший целевой результат проект, то деньги находятся», – сказал Виктор Толоконский, отвечая на вопрос о возможностях финансирования проекта биотехнопарка. «Для России развитие науки и инновационной экономики, формирование точек роста имеет особый приоритет. Безусловно, Новосибирская область является регионом роста, а в рамках области наукоград Кольцово – это такая точка роста», – подчеркнул Виктор Толоконский по окончании совещания. 

 На текущем этапе развития наукограда, биотехнопарк Кольцово формируется как инфраструктура поддержки инноваций полного цикла, обеспечивающая сопровождение инновационных проектов от научной идеи до вывода продукта на рынок. В результате в Кольцово должна сформироваться среда города рождающего био-инновации – «Долина жизни».

(подготовлено с использованием материалов официального портала kolcovo.ru)

Возврат к списку

НОВОСТИ СМИ О НАС ВИДЕО