Наш тви
RU | EN
Старый сайт АНО «ИЦК» здесь

Семинар-игра: состоялось обсуждение модели развития наукограда Кольцово как регионального биотехнопарка

14.04.2011
  В необычном формате – семинара-игры – прошло обсуждение модели развития наукограда Кольцово в качестве регионального биотехнопарка. 

  Более 60 участников собрались 7 апреля в кольцовском бизнес-инкубаторе, чтобы в течение дня в ходе деловой игры выработать консолидированную позицию всех заинтересованных сторон по стратегии формирования биотехнопарка в качестве инструмента развития научно-технологического потенциала наукограда Кольцово и Новосибирской области в сфере биотехнологий. 

 Среди участников были представители правительства Новосибирской области, администрации и Совета депутатов Кольцово, ГНЦ ВБ «Вектор» и институтов СО РАН, начинающего и устоявшегося бизнеса, инновационной инфраструктуры. Оргкомитет возглавлял вице-губернатор Новосибирской области Владимир Никонов, который и открыл деловую игру. 

   По словам руководителя игры, проректора Новосибирского государственного университета экономики и управления Сергея Смирнова деловая игра помогает сформировать согласованный взгляд на проблему инновационного развития в целом. «Игра радикально отличается от совещания и конференции тем, что здесь стоит задача найти те решения, которых не было до начала игры, – сказал Сергей Смирнов. – Каждый участник должен рассказывать не про свои личные интересы, а про то, как выстроить единое целостное развитие ситуации, в данном случае развитие Кольцово. Зачастую люди не хотят выходить за рамки собственной ограниченности и выстраивать из себя коллективное целое. Но в Кольцово есть хорошая традиция коллективных действий, здесь более восприимчивая среда для подобных игр, с помощью которых выстраивается подобное коллективное мышление. На совещаниях оно не выстраивается». Игра началась с представления проекта целевой долгосрочной программы создания биотехнопарка в Кольцово и наиболее крупных объектов государственных инвестиций, включенных в нее. Такими объектами являются инженерные коммуникации к площадке, на которой развернется производство инновационных препаратов компании «SFM фарм»; центр коллективного пользования биотехнологическим оборудованием; путепровод через железнодорожный переезд и т.д. Не остался в стороне и научный центр «Вектор», предложивший варианты своего участия в биотехнопарке. 

 В ходе мероприятия прошло 2 сессии с участием 5 рабочих групп:

 1. Представители органов местного самоуправления, представители общественных организаций р.п Кольцово (социальный потенциал); 
2. Представители ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор», профильных НИИ СО РАН и образовательных учреждений г.Новосибирска (научно-технологический потенциал); 
3. Предприниматели, успешно реализующие инновационные проекты (производственный потенциал); 
4. Представители предпринимателей, реализующие проекты «seed» и «start-up» стадий (предпринимательский потенциал); 
5. Представители институтов развития и организаций инновационной инфраструктуры (государственные институты). 

  Каждая из групп сформировала свое видение развития Кольцово и биотехнопарка, а также попыталась понять, какие угрозы и риски могут помешать реализации идеального сценария. Участники, смотревшие на биотехнопарк, казалось бы, с разных позиций, приходили в ходе дискуссий к единому мнению: для общей координации действий участников инновационного процесса и будущего биотехнопарка необходим единый управляющий центр. 

  После представления позиций групп в первой сессии, участники были перегруппированы, так что в новые рабочие группы попали представители различных структур и сфер деятельности. Работа второй сессии была направлена на выработку механизмов взаимодействия участников процесса по достижению желаемого сценария. 

 По завершении деловой игры, выступил мэр наукограда Кольцово Николай Красников, который также являлся членом одной из рабочих групп. «Было полезно и между собой поспорить, и услышать свежие голоса, – сказал он. – Иногда мы пытались изобретать велосипед, утомляя друг друга очевидными схемами. Все соглашаются, что в наукограде должна быть инноватика, управляемость, хорошая социальная сфера. Но дьявол кроется в деталях. Поэтому когда речь заходит о конкретных действиях, мы вдруг теряемся. Когда-то мы уже были в такой ситуации. В конце девяностых вышел закон о наукоградах и мы начали создавать программу нашего развития. Тогда мы решили, что нужно внести в нее что-то амбициозное, чтобы нас услышал президент. В то время такой уверенности, как сегодня, у нас не было. Но амбициозность нас выручила. Мы начали в рамках программы решать свои проблемы и так вышли на другой уровень. Сегодня мы вновь на распутье, но уже на другом витке спирали. Мы понимаем, что уже многое сделали и многое умеем. Мы входим в число наукоградов, которые начинают осмысливать свою перспективу. Что делать дальше? Превращаться в обычный город или придавать новый импульс развитию?. Мы пришли к выводу, что для того, чтобы пригласить в технопарк крупные компании или фирмы поменьше, то нам нужно поправить имеющуюся и создать совершенно новую инфраструктуру. С этого мы и будем начинать. Если мы обеспечим достойную инженерную и социальную инфраструктуру, то интерес компаний к территории Кольцово возрастет, при этом не ухудшится положение существующего бизнеса. Вторым шагом должен стать шаг навстречу инновационному процессу, а именно создание Центра коллективного пользования для резидентов биотехнопарка, создание управляющего центра, компании, управляющей проектом (технопарком) в целом, а не отдельными его элементами. И здесь нельзя потерять темп. Мы не иждивенцы, мы собираем более 4 миллиардов налогов во все уровни бюджета, получая обратно на порядки меньше. Но если область будет воспринимать нас как точку роста и поможет с инфраструктурой биотехнопарка, тогда придут фирмы, которые своими налогами обогатят, в первую очередь, областной бюджет». По итогам игры все полученные предложения будут обобщены, часть из них будет учтена в разрабатываемой долгосрочной областной целевой программе по созданию биотехнопарка, другие – в долгосрочной муниципальной программе. 

 Кроме того, в ближайшее время пройдет еще один семинар по обсуждению планов реализации проекта создания биотехнопарка в Кольцово.

 

( Подготовлено с опорой на материалы официального портала kolcovo.ru, фото  -  kolcovo.ru)

Возврат к списку

НОВОСТИ СМИ О НАС ВИДЕО