Наш тви
RU | EN
Старый сайт АНО «ИЦК» здесь

Инвестиции в биотех Кольцово - это хороший тон

27.06.2011
В развитие контактов, установившихся между инновационной инфраструктурой Кольцово и Международным фондом технологий и инвестиций (МФТИ), для обсуждения возможностей по кредитованию биотехнологических компаний, в наукоград Кольцово прибыла группа представителей Программы Государственного департамента США по сотрудничеству в сфере биобезопасности. 

На встрече с американской делегацией, состоявшейся 24 июня, мэр наукограда Николай Красников рассказал о нынешнем состоянии и перспективах развития Кольцово, подробно остановившись на проекте создания биотехнопарка. Представители американской стороны проинформировали мэра Кольцово о целях и мероприятиях программы, отметив, что поддержку могут получить проекты, связанные, в частности, со здравоохранением и ветеринарией. Кроме того, в рамках программы проходят семинары и конференции по биобезопасности, к участию в которых приглашаются представители партнеров программы.

Руководитель делегации Дэниел Лоуи подчеркнул, что в рамках данной программы Госдепартамента уже принято решение об удовлетворении заявки поданной ЗАО «ИмДи» и выделении ей кредита, а также выразил надежду, что и другим биотехнологическим компаниям наукограда возможности Программы и кредитные инструменты МФТИ будут так же интересны. 

Генеральный директор ЗАО «ИмДи» Николай Кривенчук пояснил, что речь идет о кредите на разработку иммуноферментных тест-систем, позволяющий проводить диагностику до 10 заболеваний одновременно. Кроме того, компания готова подать новую заявку на финансирование в рамках программы Госдепартамента – на этот раз по проекту создания тест-систем нового поколения на основе иммуночипов.

По словам Кривенчука, американцев привлекла простота использования подобных диагностических систем. Они не требуют специального оборудования и могут использоваться во внелабораторных условиях, что по мнению американской стороны, делает их привлекательными, в частности, для развивающихся стран.

(Подготовлено с использованием материалов пресс-центра наукограда Кольцово)


Возврат к списку

НОВОСТИ СМИ О НАС ВИДЕО