Наш тви
RU | EN
Старый сайт АНО «ИЦК» здесь

Виктор Толоконский: «Кольцово – это уникальная территория»

01.11.2011
28 октября наукоград Кольцово с рабочим визитом посетил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

Одной из основных тем, поднятых на совещании, прошедшем в бизнес-инкубаторе, стало обсуждение развития Кольцово как наукограда и, в частности, строящегося Биотехнопарка как элемента инновационной инфраструктуры территории.

Участниками встречи стали: мэр наукограда Кольцово Николай Красников, председатель Совета депутатов Кольцово Сергей Нетесов, председатель совета директоров управляющей компании биотехнопарка Кольцово Андрей Бекарев, представители ГНЦ ВБ «Вектор», «Инновационного центра Кольцово» и бизнеса наукограда.

Виктор Толоконский отметил важность концентрации административных усилий на развитии инновационного потенциала территории: «Наукоград Кольцово – генератор инновационных проектов и идей. Важно, чтобы здесь были организованы все необходимые инфраструктурные условия, особая социокультурная среда для развития наукоемких производств».

Полномочный представитель также подчеркнул необходимость расширения числа «точек соприкосновения» и усиления интеграционных процессов между крупными научными центрами Новосибирска. «В своем развитии Кольцово должен ориентироваться на площадки и возможности Государственного научного центра вирусологии и биотехнологий «Вектор», Академгородка, Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. За счет взаимодействия этих комплексов мы можем создать целый пояс инновационных предприятий, который обусловит формирование современной наукоемкой экономики, определит будущее всего Новосибирска», – отметил Виктор Толоконский.

Оценивая потенциал строящегося в наукограде Биотехнопарка, полпред заметил: «Таких производств, как в биотехнопарке, – очень мало в мире. Убежден, здесь будут возможности для развития уникальных технологий, которые станут использоваться в медицине, фармакологии и других научных сферах».

По мнению Виктора Толоконского для успешной реализации всех намеченных проектов, наукограды Сибирского федерального округа нуждаются в ином объеме финансирования из федерального бюджета. Более того, федеральная поддержка должна стать более гибкой, «ее нужно увязать с программами субъектов Федерации округа и учитывать особенности регионов».

Полномочный представитель подчеркнул, что развитие наукограда Кольцово как центра регионального биотехнологического кластера и его технопарковой инфраструктуры целесообразно выделить в отдельные программы Новосибирской области. «Нельзя согласиться с превращением Кольцово в обычный город. Это уникальная территория, где все сферы жизнедеятельности должны продуцировать инновационную среду».

По результатам совещания Полпред президента подписал ряд поручений, переданных в профильные структуры.

(С использованием материалов официального сайта СФО www.sibfo.ru )
   






Возврат к списку

НОВОСТИ СМИ О НАС ВИДЕО