Наш тви
RU | EN
Старый сайт АНО «ИЦК» здесь

Инновационный центр Кольцово принял участие в международной конференции «Модернизация и инновации как стратегия интеграции малого и среднего бизнеса России в мировое экономическое пространство в условиях ВТО»

17.02.2012

15 февраля руководитель ЕИКЦ Новосибирской области принял участие в международной конференции «Модернизация и инновации как стратегия интеграции малого и среднего бизнеса России в мировое экономическое пространство в условиях ВТО» (г. Москва). 

Актуальность и значимость конференции обусловлена тем, что присоединение России к ВТО имеет как свои преимущества, так и определенные риски. С одной  стороны, вхождение в торговое пространство, объединяющее 150 стран мира, открывает перед малым и средним бизнесом России огромные возможности для выхода на внешние рынки, с другой – после присоединения страны к ВТО усилится конкуренция и российскому бизнесу придется конкурировать не с абстрактными среднестатистическими зарубежными компаниями, а с серьезными международными структурами.

Организаторами конференции выступили:

  • Министерство экономического развития Российской Федерации;
  • Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)";
  • Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса;
  • Ассоциация агентств поддержки малого и среднего бизнеса «Развитие»;
  • Российская бизнес – инновационная сеть Gate2RuBIN;
  • Центр предпринимательства США – Россия.

Со-организаторами конференции стали:

  • Торгово-промышленная палата Российской Федерации;
  • Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»;
  • Межрегиональная общественная организация «Московская Ассоциация Предпринимателей».

В работе конференции приняли участие представители 58 субъектов РФ, а также 12 стран мира (Австрия, Аргентина, Бельгия, Италия, Канада, Китай, Норвегия, Польша, США, Турция, Финляндия, Чехия).

Работа конференции была организована по трем секциям:

  • «Возможности и перспективы выхода малых и средних предприятий России на международные рынки в условиях присоединения России к ВТО»;
  • «Внедрение инноваций и доступ к финансовым ресурсам как фактор повышения конкурентоспособности малого и среднего бизнеса»;
  • «Инфраструктура поддержки внешнеэкономической деятельности малых и средних предприятий России».

Участники конференции выработали проект рекомендаций по осуществлению вступления России в ВТО для федеральных и региональных органов исполнительной власти, предприятий малого и среднего бизнеса, а также организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, территориальных торгово-промышленным палат и предпринимательских объединений.

Одним из решений, принятых участниками конференции, стала инициатива создания специальной рабочей группы под эгидой Минэкономразвития России с участием представителей бизнеса, предпринимательского и экспертного сообщества, целью деятельности которой будет – среди прочих вопросов – разработка рекомендаций для федеральных и региональных органов исполнительной власти по формированию актуальной программы поддержки малого и среднего бизнеса в условиях открытых рынков ВТО, отвечающей всем нуждам и потребностям бизнеса.

  

  

Использованы фотографии, представленные Росcийским агентством поддержки малого и среднего бизнеса в отчете о мероприятии. 

 


Возврат к списку

НОВОСТИ СМИ О НАС ВИДЕО