Наш тви
RU | EN
Старый сайт АНО «ИЦК» здесь

Российских менеджеров обучат бизнес-инкубированию по-австрийски

25.05.2012

Представители Инновационного центра Кольцово приняли участие в программе подготовки российских инновационных менеджеров, организованной некоммерческим партнерством «Институты развития малого и среднего бизнеса» совместно с инкубатором «Tech2B» (г.Линц, Австрия) при поддержке Министерства экономического развития РФ и Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области.

 Цель программы – восполнить нехватку специалистов, способных эффективно выстроить стратегию и модель развития инновационного стартапа (молодой компании) и помочь ей развить прибыльный наукоемкий бизнес. В России в настоящий момент по программам Минэкономразвития РФ создано множество бизнес-инкубаторов, призванных содействовать продвижению инноваций, но они пока не могут похвастаться большим количеством «историй успеха» - реализованных инновационных проектов. Одна из причин – отсутствие опытных специалистов по бизнес-инкубированию: в университетах их не готовят, а рынок еще не успел «вырастить» собственные кадры, поскольку соответствующий инновационный сегмент в России еще очень «молод». Поэтому Минэкономразвития РФ и приняло решение привлечь зарубежный опыт для подготовки российских инновационных менеджеров.

 Не все зарубежные партнеры были готовы поделиться своей методикой и «ноу-хау» в области работы с инновационными стартапами. Раскрыть уникальные знания о том, как превратить научную идею в перспективный бизнес, согласились только эксперты из австрийского бизнес-инкубатора «Тech2B» (г. Линц). Австрия – очень высокотехнологичная страна, которая уже несколько десятков лет развивает и внедряет собственные инновации, и специалистам из этой страны есть чем поделиться. Не имеющая себе аналогов программа подготовки российских инновационных менеджеров была организована адресно для тех регионов, которые уже смогли продемонстрировать результаты работы с инновационными стартапами. Важно то, что в составе российской делегации были именно специалисты из Кольцово – наукограда, в котором идет строительство биотехнопарка, успешно функционирует областной бизнес-инкубатор, развивается кластер наукоемких биотехнологических производств.

 Программа обучения поделена на два блока и рассчитана на два года. В этом году акцент сделан на методике отбора перспективных инновационных проектов, выборе стратегии их развития и подготовке к прохождению совета из внешних экспертов (так называемый этап преинкубирования). Во время второго блока будут обсуждаться проблемы работы со стартапами, повышения компетенций их команд в области маркетинга, поиска инвестиций, совершенствования бизнес-модели.

 В рамках первого блока «Tech2B» делали акцент именно на методике работы менеджеров бизнес-инкубатора: главное – это не столько предоставить помещение в аренду, сколько помочь стартапу повысить свои компетенции по всем вопросам развития бизнеса, привлечь нужных экспертов, представить проект инвесторам и бизнес-ангелам и т.п. Цель бизнес-инкубирования – непрерывный тренинг для команды стартапа, в результате которого молодая компания должна как бы «переродиться» и стать более приспособленной к жестким реалиям рынка, чтобы по выходе из бизнес-инкубатора начать успешно расти и развиваться. Австрийские эксперты считают, что роль инновационного менеджера – это роль наставника, обучающего и развивающего своего клиента, а не просто предлагающего ему готовые ответы на вопросы. В результате представители стартапа превращаются в команду со связями, сотрудничающую с рядом профильных экспертов. Этой команде по силам просчитать окупаемость и защитить свой проект, так как ее члены хорошо разбираются в финансовых методиках. В этом и заключается суть бизнес-инкубатора: руководитель стартапа превращается в игрока, досконально понимающего все детали высокодоходного бизнеса.

 Ко второму этапу обучения участники российской делегации должны отобрать один-два инновационных проекта, с которыми они собираются работать в России. Взяв за основу эти проекты, их сильные и слабые стороны, проблемы и перспективы, и работая под руководством специалистов из «Tech2B», российские инновационные менеджеры должны будут постичь основы управленческого мастерства превращения стартапа в прибыльный, динамично развивающийся бизнес. 


Возврат к списку

НОВОСТИ СМИ О НАС ВИДЕО