Наш тви
RU | EN
Старый сайт АНО «ИЦК» здесь

Специалист ИЦК принял участие в семинаре по международному трансферу технологий в г. Шанхай

08.07.2013

Руководитель ЕИКЦ-Новосибирская область Мария Пелипась приняла участие в международном семинаре по трансферу технологий, прошедшем в г. Шанхай с 24 июня по 6 июля 2013 г. Семинар проходил на базе Шанхайского Международного Центра по Передаче Технологий Co-way при поддержке Министерства науки и технологии КНР.

В семинаре участвовали представители различных научных институтов, организаций, специализирующихся на трансфере технологий из регионов России, Украины, Беларуси, Казахстана и Польши.
В рамках семинара участники посетили организации, располагающиеся в городе Шанхай, а также соседнем городе Ханчжоу (провинции Чжецзян), специализирующиеся на трансфере технологий, оказании поддержки инновационным компаниям по привлечению инвестиций,  познакомились с условиями для резидентов особой экономической зоны г.Ханджоу, а также центра коллективного пользования оборудованием в г. Шанхай.

В рамках семинара был организован Форум по международному научному и инновационному сотрудничеству между Китаем и странами Восточной Европы, который прошел 28 июня в Шанхае при поддержке Министерства науки и технологии КНР, в присутствии консула Генерального Консульства Российской Федерации в Шанхае Примака В. А. В рамках форума были проведены презентации различных высокотехнологичных проектов институтов и предприятий России, других восточно-европейских стран и Китая.

Один из клиентов Инновационного центра, компания ООО «Минерал», была заочно представлена китайским предприятиям, проект компании по производству нового строительного материала из отходов горно-рудного производства вызвал интерес со стороны участников Форума.

Данный семинар был организован китайской стороной с целью привлечения интересных проектов компаний в Китай, изучения возможностей совместной работы, а также представления организаций, работающих по заданию Министерства науки и технологии Китая, которые могут выступать надежным посредником для российских компаний, желающих выйти на китайский рынок. С представителями Шанхайской организации по интеллектуальной собственности участники форума также обсуждали вопрос охраны прав интеллектуальной собственности, разрешения спорных ситуаций между предприятиями. Представитель Шанхайского центра содействия иностранным инвестициям рассказал об опыте привлечения зарубежных инвестиций в Китай и возможностях для зарубежных компаний по открытию представительств или совместных предприятий в Китае.

Обсуждаемая в рамках семинара информация была полезна для последующего сотрудничества с китайскими предприятиями в вопросах трансфера технологий и развития инновационного бизнеса. В рамках мероприятия было принято решение о переводе семинара в статус ежегодного.


  


Возврат к списку

НОВОСТИ СМИ О НАС ВИДЕО