Наш тви
RU | EN
Старый сайт АНО «ИЦК» здесь

Инновационный центр Кольцово принял участие в работе двух федеральных конференций по поддержке экспортеров

16.12.2013

2 и 3 декабря в г. Калуге прошла международная конференция «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития субъектов Российской Федерации». Организатором мероприятия выступили Министерство экономического развития Российской Федерации; Правительство Калужской области; АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»; ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»; Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса и другие федеральные структуры. Мероприятие состоялось при поддержке и участии Представительства Европейского Союза в России, Российско - Британской торговой палаты, Российско - Германской Внешнеторговой палаты, Французского агентства по развитию внешнеэкономической деятельности предприятий UbiFrance, Посольств ряда иностранных государств России.

В рамках конференции обсуждались возможности повышения конкурентоспособности российского бизнеса на внутренних и на международных рынках в условиях ВТО. С предложениями выступили представители Министерства экономического развития РФ, Агентства стратегических инициатив, представители крупного и среднего европейского бизнеса, представители институтов развития, об опыте экспортной деятельности рассказали малые предприятия из различных регионов. Отдельная возможность была предоставлена предприятиям, желающим выступить с презентацией своих инвестиционных проектов в сфере ВЭД. В рамках конференции прошли встречи между представителями крупного европейского бизнеса, заинтересованных в поисках российских поставщиков, и малого российского бизнеса; были выслушаны советы и предложения по стимулированию экспортной деятельности малого бизнеса. В частности, директором департамента развития МСП и конкуренции МЭР РФ Н. Ларионовой было рассказано о пилотном проекте по введению двухлетних налоговых каникул для предприятий в 10 регионах РФ начиная с 2014 г.

4 декабря обсуждение механизмов поддержки предприятий было продолжено в г. Москве, в  зале заседаний Министерства экономического развития РФ, где состоялась ежегодная конференция ЕвроИнфоЦентров. Инновационный центр Кольцово, на базе которого действует ЕвроИнфоЦентр-Новосибирская область, был в числе четырех организаций, представивших лучшие практики по работе с экспортно-ориентированными компаниями, реализующими наукоемкие проекты. Опыт работы ИЦК как субъекта региональной инфраструктуры поддержки бизнеса и инноваций, оказывающего интегрированный пакет услуг по всем направлениям работы консорциума Gate2RuBIN, вызвал живой интерес у участников конференции. Директор департамента развития МСП и конкуренции МЭР России Ларионова Н.И., говоря о  важности качественной работы региональных центров, отметила, что государство целенаправленно поддерживает обучение специалистов инфраструктуры.  

Конференция проходила при активном участии представители Европейской Комиссии, которые выслушали презентации региональных центров, а также подчеркнули важность перехода центров  Gate2RuBIN к интегрированному формату в 2014 г., сообразно Европейской сети поддержки предпринимательства (Enterprise Europe Network). Также было рассказано об изменениях в области  научно-технических конкурсов ЕС и Программе Горизонт 2020, сменившей рамочные программы Евросоюза в области научных исследований. 

   


Возврат к списку

НОВОСТИ СМИ О НАС ВИДЕО