Наш тви
RU | EN
Старый сайт АНО «ИЦК» здесь

ИЦК принял участие в обсуждении мирового опыта развития инновационных кластеров на конференции в Казани

25.04.2014

23-24 апреля в казанском ИТ-парке осуществляла работу международная конференция «Партнерство для развития кластеров». Пленарное заседание конференции открыл Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов: «Я думаю, что сегодняшняя конференция будет интересной и полезной для всех ее участников. Тема кластерного развития для нас очень актуальна, и нам важно изучить опыт регионов России и зарубежных стран в этом направлении».

Международная конференция «Партнерство для развития кластеров» была организована совместно с Ассоциацией инновационных регионов России при поддержке Минэкономразвития России для изучения современных моделей развития территориальных инновационных кластеров как инструмента повышения конкурентоспособности регионов и дальнейшего развития партнерства российских и европейских регионов и инновационных кластеров.

На круглых столах своим опытом поделились представители  ряда известных кластеров ЕС и США с актуальной для России специализацией: информационные технологии, нефтехимия, новые материалы, биотехнология и  биомедицина. Много ценной для развития внутрикластерной кооперации и международных проектов информации российским участникам конференции дали представители европейских исследовательских университетов, руководители инфраструктуры поддержки инноваций, а также специалисты Представительства ЕС в России.

В программных мероприятиях с российской стороны активное участие приняли федеральные министерства и институты развития, представители из 13 субъектов РФ – входящих в  Ассоциацию инновационных регионов России:  региональные органы власти, ответственные за развитие инновационной экономики, представители инновационной инфраструктуры,  университетов, руководители наукоемкого бизнеса.

От Новосибирской области в работе конференции приняли участие руководители и представители Министерства экономического развития, Министерства образования, науки и инновационной политики, Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства, руководители организаций инновационной инфраструктуры Новосибирска и наукограда Кольцово.

Андрей Линюшин, АНО "ИЦК"

Поскольку в Новосибирской области располагается один из 14 одобренных Правительством России региональных кластеров – «Инновационный территориальный кластер  информационных и биофармацевтических технологий», такое согласованное участие представителей трех ключевых региональных министерств и руководителей инновационной инфраструктуры кластеров в профильном мероприятии послужит хорошим заделом для проведения в Новосибирской области эффективной кластерной политики. 

 Андрей Линюшин, АНО "ИЦК"

Подготовлено с использованием материалов Пресс-службы Президента РТ

Возврат к списку

НОВОСТИ СМИ О НАС ВИДЕО