Наш тви
RU | EN
Старый сайт АНО «ИЦК» здесь

Кольцовская компания, сопровождаемая ИЦК, победила на венчурной ярмарке, прошедшей в рамках Второго Международного Форума Технопром

09.06.2014

Четыре компании из наукограда вышли в финал VIII Сибирской венчурной ярмарки, проходившей в рамках второго форума «Технопром».

6 июня золотой диплом ярмарки завоевал проект компании «Микопро» -  эффективные и безопасные биологические препараты на основе хищных грибов для повышения плодородности почв и борьбы с паразитическими нематодами растений и животных. Компания награждена в номинации «Перспективный бизнес».

Пять кольцовских проектов на ярмарке сопровождал Инновационный центр Кольцово (ИЦК). Четыре наукоградные разработки  вышли в финал венчурной ярмарки. Это компании «Микопро», «Диаген» и «Вертикаль-М» и проект ГНЦ ВБ «Вектор» по диагностике онкологических заболеваний.

Для представления на венчурной ярмарке ИЦК подготовил пять проектов. Линейку эффективных и безопасных биологических препаратов на основе хищных грибов для повышения плодородности почв и борьбы с паразитическими нематодами растений и животных представила компания «Микопро», созданная для коммерциализации разработки ГНЦ ВБ «Вектор» и комплексно сопровождаемая ИЦК. Препараты безопасны для людей, животных, насекомых. Штамм гриба снижает зараженность более чем на 86% - лучше, чем зарубежные аналоги. Малые дозы препаратов дают сильный эффект, стимулируют рост растений и обеспечивают высокую урожайность. Сейчас продукты «Микопро» проходят сертификацию.

«Вертикаль-М» представляла хирургический композитный пористый эксплантодренаж для лечения пациентов с глаукомой. Компания, созданная в конце прошлого года, разработала перспективный импортозамещающий продукт. При относительно низкой себестоимости производства по своей клинической эффективности он не уступает зарубежным аналогам.

На ярмарке специалистами Инновационного центра   и «Вектора» был продемонстрирован натуральный противогриппозный препарат «Ридостин-Про», обладающий пролонгированным действием. Препарат разработан  на основе дрожжевой двуспиральной РНК. «Ридостин-Про» - уникальный биологический индуктор интерферона, предназначенный для лечения различных вирусных инфекций. Он не является продуктом химического синтеза, работает с инфекциями различных типов, не вызывает побочных эффектов и обладает рядом других конкурентных преимуществ. Так, курс лечения «Ридостином-Про» в несколько раз меньше, чем курс лечения аналогичными лекарствами. Благодаря этому стоимость лечения снижается на 25 процентов. В настоящее время проводится вторая фаза клинических испытаний препарата.

«Вектор» представил также диагностические наборы для ранней диагностики рака. Это диагностические наборы на рак  молочной железы, толстого кишечника и легких. Проект находится на этапе набора статистики и улучшения показателей тест-системы. Наборы позволят поставить диагноз на самом раннем этапе заболевания, когда опухоль еще отсутствует, но включены механизмы ее образования. Существующие на рынке методики анализа с помощью онкомаркеров могут выявить только следы распада опухоли, попавшие в кровь. Простота предлагаемого метода позволяет использовать его в обычной медицинской лаборатории, а не в специализированных научных центрах. Для анализа достаточно получить кровь из вены. Цена теста ниже мировых аналогов в три-четыре раза и составит около двух тысяч рублей.

Экспресс-тест для качественного выявления вируса гриппа типов А и B в клинических образцах представляла компания «Экологическая безопасность». В настоящее время на внутреннем рынке РФ представлены только зарубежные аналоги экспресс-теста. Кольцовская компания предлагает продукт, с помощью которого можно будет эффективно за низкую, в сравнении с аналогами, цену, выявлять штаммы, распространенные на территории РФ.

Кроме того, с проектом «Разработка тест-системы для диагностики онкологических заболеваний на ранней стадии развития» выступала на ярмарке еще одна кольцовская компания - «Диаген». Тест-система, разработанная командой проекта, универсальна и позволяет за один анализ выявить наличие любого вида онколопатологии. С ее помощью также можно обнаружить заболевание на сверхранней стадии, недоступной для других методов исследования. Компания ищет инвесторов для регистрации тест-системы и организации производства. Предлагаемой методикой определения наличия онкозаболеваний жители Кольцово могут воспользоваться уже сегодня, сдав кровь в поликлинике на АБК.

На втором международном форуме «Технопром» была представлена организованная специалистами ИЦК и Биотехнопарка коллективная экспозиция биофармацевтического кластера Новосибирской области, ядром которого является наукоград Кольцово. На выставочном пространстве площадью более 200 кв.м. разместились представители профильных образовательных и научно-исследовательских учреждений, инновационной инфраструктуры, малого и среднего инновационного бизнеса.

На стенде биофарм кластера Новосибирской области были представлены «Вектор», кольцовский Биотехнопарк, ИЦК, бизнес-инкубатор, НГУ (включая магистратуру биотехнологического профиля, организуемую на базе Кольцово), некоммерческое партнерство «БиоФарм», а также компании «Абис», «Био-Веста», «Биоойл», «Вектор-Биальгам», «Вектор-Медика», «Диа-Веста», «ИмДи», «Сибитек», «Сибэнзайм», «СФМ-Фарм» и «Центр вихревых технологий».

Со стендом биофармкластера ознакомились вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий. Особый интерес у Дмитрия Рогозина вызвала продукция компании «Вектор-Биальгам».

На круглых столах второго международного форума «Технопром» выступали генеральный директор «Вектора» Валерий Михеев, председатель Совета депутатов Кольцово Сергей Нетесов, председатель совета директоров УК «Биотехнопарк» Андрей Бекарев и исполнительный директор НП «Биофарм» Андрей Линюшин. 


Возврат к списку

НОВОСТИ СМИ О НАС ВИДЕО