Наш тви
RU | EN
Старый сайт АНО «ИЦК» здесь

ИЦК поддержал сотрудничество компании «Биоойл» и Массачусетского технологического института

16.07.2014

С 7 июня по 11 июля 2014 года на одном из Алеутских островов на Аляске состоялась международная научная экспедиция с участием ученых из США, Японии, Великобритании, Австралии и России.

Организационное содействие экспедиции компании ЗАО «Биоойл» оказали доктор Джон Ранстадлер (МТИ, США), профессор Харуко Огава (Университет Обихиро, Япония) и профессор Александр Шестопалов (НЦКЭМ СО РАМН, Россия). Поддержку осуществляли Новосибирский государственный университет и Инновационный центр Кольцово.

Цель исследования – проведение наблюдений за распространением вируса гриппа морскими птицами в Тихоокеанском регионе. Программа совместной экспедиции включала в себя отлов чаек, сбор образцов, анализ образцов, обсуждения и совместные попытки моделирования распространения гриппа у морских птиц. Во время работы ученые обменялись опытом экспедиционной и вирусологической работы, обсудили планы совместной деятельности на 2015 год.

«Совместные исследования на Аляске - это не первый совместный проект ЗАО «Биоойл» и Массачусетского технологического института», - прокомментировал информацию Владимир Аркадьевич Забелин, генеральный директор компании «Биоойл».

«Наше сотрудничество началось еще в 2012 году в рамках научного соглашения об изучении биологического разнообразия вируса гриппа у диких птиц Евразии. По этому соглашению нами, совместно с американскими коллегами, было проведено несколько экспедиционных работ на территории Сибири и Дальнего Востока с целью выявления новых вариантов вируса гриппа и роли диких птиц в их распространении. Надеемся, что экспедиция на Аляску не последний наш совместный проект и сотрудничество будет развиваться с участием новых партнеров из других стран» - добавил Забелин.

Массачусетский технологический институт – один из ведущих университетов и исследовательских центров мира, расположенный в Кембридже, США, который постоянно входит в первую пятерку в рейтинге ведущих ВУЗов мира. На базе института ведутся исследования в таких областях, как искусственный интеллект, робототехника, информационные технологии, экономика, математика, вирусология и многих других.

Предприятие наукограда Кольцово - «Биоойл» - занимается развитием ряда проектов в сфере ветеринарии и экологической безопасности, в том числе разработкой и производством эффективных биологических препаратов для рекультивации нефтезагрязненных земель и очистки водоемов в широком диапазоне природно-климатических условий.

Сопровождением и поддержкой компании «Биоойл»  занимается «Инновационный центр Кольцово».


Возврат к списку

НОВОСТИ СМИ О НАС ВИДЕО