Наш тви
RU | EN
Старый сайт АНО «ИЦК» здесь

Визит делегации из Болгарии

09.12.2016

Продолжавшаяся более года работа между инфраструктурами поддержки международной кооперации республики Болгарии и Новосибирской области привела к конкретным практическим шагам. С 29 ноября по 1 декабря 2016 года Инновационный центр Кольцово принимал бизнес-миссию четырех болгарских предприятий: «Консультационно-реабилитационный центр Хумано», «Ecopharm EOOD», «Khumano OOD» и «Център по Онкология Блгария».

Региональным интегрированным центром (РИЦ-НСО), действующим на базе Инновационного центра Кольцово, во взаимодействии с Ассоциацией «БиоФарм» для болгарских партнеров была организована  насыщенная культурная и деловая программа.

В течение трех дней был проведен ряд специализированных мероприятий с фокусом на средства диагностирования, терапии и реабилитации онкобольных, болгарским коллегам были представлены профильные исследовательские возможности НГУ, НИИФКИ, ИХБФМ и ИЦиГ СО РАН - потенциал для развития научной и технологической кооперации, показана инновационная инфраструктура наукограда Кольцово и производства ряда компаний - членов Ассоциации «БиоФарм».

30 ноября представители компаний Болгарии Нелли Цолова и Галина Куртева обменялись опытом на круглом столе с участием врачей-онкологов НСО, сотрудников института Иммунологии СО РАМН и группы компаний «Био-Веста», посетили производство ООО «Био-Веста», обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества.

1 декабря первая половина дня была посвящена знакомству с Новосибирским Академгородком.

В НГУ с болгарским коллегами возможности сотрудничества обсудил заведующий лабораторией бионанотехнологий, член-корреспондент РАН Сергей Нетёсов.

В Институте цитологии и генетики СО РАН, зам. директора по научной работе, доктор биологических наук Вячеслав Мордвинов показал гостям SPF-виварий и совместно с коллегами представил результаты исследований по онкотематике.

Заместитель директора по научной работе Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, член-корреспондент РАН Дмитрий Пышный провел экскурсию по основным лабораториям института, рассказал о перспективных направлениях исследований и потенциале для международного сотрудничества в интересующих болгарских коллег областях.

Вторая половина дня была целиком отдана двусторонним В2В переговорам и презентациям потенциала компаний наукограда Кольцово и Новосибирской области: ООО "Био-Веста", ООО «Микопро», ООО «Биоойл», ООО «Витагор», ООО ПО "Диа-Веста", ИП Байбаков, ООО "Иннокон", а также переговорам о развитии сотрудничества с Инновационным центром Кольцово и Ассоциацией "БиоФарм".

На встречах обсуждались проекты по виротерапевтическим свойствам онколитических вирусов болезни Ньюкасла для разработки противоопухолевого лекарственного препарата, ранняя диагностика онкологических заболеваний на основе метода измерения индекса цитотоксичности мононуклеаров периферийной крови человека, фито- и фаго- компоненты с анти-онко активностью (чага и др. компоненты, показавшие в лабораторных условиях онколитическую активность) и другие.

По итогу визита в Новосибирскую область предприятия Болгарии выразили высокую заинтересованность в развитии установленных контактов с компаниями и организациями-членами Ассоциации «БиоФарм»: научные организации и коммерческие предприятия Новосибирской области и Болгарии намерены продолжать обмениваться опытом, планируют проведение совместных исследований, а также вывод продуктов российских компаний на рынок Болгарии и далее в другие страны Евросоюза. 

 

 


 




Возврат к списку

НОВОСТИ СМИ О НАС ВИДЕО