Наш тви
RU | EN
Старый сайт АНО «ИЦК» здесь

Вместе мы сможем большее! Биофарм-кластер обсудил перспективы.

30.03.2023 24 марта в Биотехнопарке  Кольцово прошло годовое общее собрание участников Ассоциации.

Биофарм за 9 лет своего существования стал крупным региональным отраслевым объединением, занимающим активную позицию в коммуникации с органами власти и институтами развития.

Ассоциация Биофарм сегодня это более 70 участников, среди них компании и исследовательские организации из Кольцово, Новосибирска, Краснообска и Бердска.


На Общем собрании под председательством Сергея Нетёсова участники Ассоциации подвели итоги работы организации в 2022 году, утвердили основные направления работы сообщества в 2023-м, проголосовали за принятие в «Биофарм» новых членов и избрали исполнительного директора Ассоциации на трехлетнюю перспективу.

Три новых участника единогласно были приняты в отраслевое сообщество:

ООО "ДРП", генеральный директор Анненков Игорь Витальевич. Компания  производит нейротренажеры, для восстановления организма при нейродегенеративных расстройствах, профилактики и улучшения когнитивных способностей человека;

"Новосибирский институт антиоксидантов", директор: Просенко Ольга Ивановна. Организация осуществляет научные исследования в области синтеза полифункциональных антиоксидантов фенольного типа,  изучает их свойств и биологическую активность, а также производит оригинальные пищевые и косметические продукты под оригинальными торговыми марками «ТИО-ФАН» и «Тиофан М»;

ИП Козырева Марина Ивановна. К коллектив ИП продолжает дело выдающегося ученого доктора биологических наук, профессора Станислава Константиновича Василенко, разрабатывает и регистрирует и производит  линейку продукции на основе хитозановых гелей «ORSEA», «HELEN TROY».

1_2_3_Совет март 2023.jpg

«Особенности собрания этого года в том, что мир изменился, и мы уже так или иначе это прочувствовали. Возврат к вчерашним условиям невозможен, а новые, только начинают проявляться из хаоса. И это не временная проблема, это надолго. И сегодня всем нам, как никогда важно — быть гибкими, быстро перезагружаться и объединяться в сообщества на базе стыковки интересов и ценностей. Понимая кризис как возможность, мы сохраняем  голову холодной и видим открытые двери. Сегодняшнее наше собрание это больше не про формальности, а про возможности и коммуникации. Основная цель осознать, что вместе мы сильнее, понять, что для этого нам нужно сделать и  открыть двери к возможностям друг друга», -   задал тон  обсуждению исполнительный директор Ассоциации Биофарм Андрей Линюшин.

В ходе собрания представители Биофарм-кластера обсудили потенциал и возможности внутрикластерной кооперации по контрактным услугам, поставкам сырья, зонтичному маркетингу, реализации продукции, включая экспорт, подготовке кадров, научное сопровождение, перспективные инвестиционные площадки по оси Академгородок-Кольцово-СКИФ и иные вопросы.

4_5_Совет март 2023.jpg

Инновационных центр Кольцово уже более 15 лет взаимодействует с государственной инфраструктурой поддержки международной научно-технологической и бизнес-кооперации, ВЭД и экспорта, что и стало основой для неформального, взаимоинтересного и полезного для Дела сотрудничества.

 «Мы постарались в этом году сделать участие в Общем собрании максимально для Вас полезным, поэтому пригласили наших партнеров из региональных и федеральных институтов развития, чтобы вы из первых уст могли узнать о перспективах развития Биофарм-кластера и наукограда Кольцово, возможностях государственной поддержки инновационной деятельности, инвестиционных проектов и экспорта» - аннотивовал прикладную часть повестки председательствующий на Общем собрании Сергей Викторович Нетёсов.

 - о развитии Сибирского наукополиса и перспективах наукограда Кольцово, как территории базирования ядра Биофарм-кластера, инструментах поддержки инвестиционных проектов Минэкономразвития НСО, инвестплощадках, развиваемых по оси «Бердск-Академгородок-Кольцово-СКИФ и шире» участникам собрания рассказали Мэр наукограда Кольцово Николай Григорьевич Красников, директор Центра регионального развития НСО Алексей Юрьевич Низковский и Генеральный директор Биотехнопарка Александр Михайлович Иванов.

6_7_8_Совет март 2023_1.jpg

- Анастасия Олеговна Яковлева – зам.руководителя представительства Российского экспортного центра в СФО, вместе с Алиной Юрьевной Мусиенко -  руководителем Центра поддержки экспорта НСО  ответили на вопросы участников Собрания по зарубежным выставкам, бизнес-миссиям, поиску международных партнеров, государственной поддержке поставок и логистики, иных мероприятиях господдержки ВЭД, экспорта и экспортеров;

9_10_11_Совет март 2023.jpg

- директор Новосибирского областного инновационного фонда  - Николаенко Александр Леонидович рассказал о господдержке субъектов инновационной деятельности, организуемой Миннауки НСО, инструментах федеральных институтов развития, региональным представителем которых является Фонд

12_13_Совет март 2023.jpg

- о возможностях исследовательско-лабораторных и иных профильных центров, работающих на базе Новосибирского института органической химии СО РАН, оказываемых ими услугах, а также о потенциальных кооперационных проектах с инновационными компаниями, познакомил участников собрания заместитель директора НИОХ Суслов Евгений Викторович.    

14_15_Совет март 2023.jpg

На собрании были вручены свидетельства о членстве в Ассоциации четырем компаниям, принятым в отраслевой кластер решением Совета Ассоциации в декабре 2022года.

Свидетельства о членстве из рук председателя Совета Ассоциации и Мэра наукограда Кольцово получили:

  - на ООО НПУ "Аргумент Био" генеральный директор Агранович Елена Ивановна;

  - на ООО "АкадемВак" - исполнительный директор Карпов Дмитрий Николаевич;

  - на ООО НПФ "Технологии полезного питания" - коммерческий директор Федоров Александр Васильевич

  - на ООО "МЦ "Рубин" - директор Зарубин Валерий Николаевич 

16_17_18_19_Совет март 2023.jpg

Также единогласным решением общего собрания участников Ассоциации Биофарм на очередной трехлетний период были продлены полномочия исполнительного директора Ассоциации Андрея Петровича Линюшина, а также профессиональное сообщество подтвердило свое доверие Ревизору - проголосовав за Светлану Яковлевну Хомичеву, директора ООО ПО «Диа-Веста».

20_21_22_Совет март 2023.jpg

По завершении деловой повестки участники продолжили  общаться уже в неформальной обстановке.

Фуршет_1_Совет март 2023.jpg

Фуршет_2_Совет март 2023.jpg


Возврат к списку

НОВОСТИ СМИ О НАС ВИДЕО