Наш тви
RU | EN
Старый сайт АНО «ИЦК» здесь

Федеральный Архипелаг - вместе проектируем ЖИЗНЬ!

11.08.2023       В Новосибирске завершил работу федеральный проектно-образовательный интенсив «Архипелаг», организованный Агентством стратегических инициатив России (АСИ) и поддерживаемый в этом году Платформой НТИ, Университетом 2035 и Правительством Новосибирской области, как принимающей стороной Архипелага-2023.
      Масштабное событие длилось 10 дней (с 28 июля по 7 августа), собрало около 5 тысяч участников из 80 регионов страны. Программа организовывалась по трем трекам на локациях Новосибирска, Бердска, в наукограде Кольцово и на одноименном полигоне военного училища.
Наукоград Кольцово в лицее «Технополис» принимал профильное для своей специализации направление « Человек +». Эксперты и участники биотехнологического сообщества в рамках этого трека анализировали научные достижения биотеха и их влияние на социум, предлагали гипотезы и вероятные сценарии развития биотехнологий на ближайшие 10 лет, оценивали современное состояние развития этой области знаний и ее влияние, применительно к человеку и среде.
1.png

5.png

      Участие приняли 120 экспертов со всей страны, в том числе специалисты в области поддержания здорового долголетия, повышения продуктивности и мыслительных способностей человека, а также ведущие учёные федеральных научно-исследовательских центров, занятые поиском новых источников питания.Итогом работы трека «Человек плюс» стали предложения в нацпроекты по улучшению качества жизни и благополучия россиян с упором на биотехнологии.

«Формирование перечня отдельных мероприятий по сервисно-инфраструктурному развитию территорий с высоким научно-техническим потенциалом (ВНТП)   в рамках действующих государственных программ и инструментов институтов развития»

  В локации Новосибирского государственного технического университета под кураторством специалистов АСИ работал трек «Города науки». Трек стал продолжением экспертного диалога Архипелагов 2021-2022 годов по выработке предложений федеральной власти по опережающему развитию территорий с ВНТП. В этом году в Новосибирске работали управленческие команды первой пятерки наукоградов: Обнинск, Дубна, Пущино, Протвино (Большой Серпухов) и наукоград Кольцово.

3.png

      Мэр Кольцово Николай Красников так отозвался о содержании работы: «Команда наукограда Кольцово приняла в этом треке самое активное участие. На проектировочных сессиях мы изучали проблематику и прорабатывали проектные решения для различных сфер развития наукоградов, начиная от здравоохранения, ЖКХ, досуга, культуры и заканчивая средой для развития наукоемкого бизнеса и подготовки профильных кадров. Задачей для всех наукоградов было «распаковать» эти блоки применительно к своей территории. Отмечу, что для всех территорий с ВНТП актуальна проблема жилого фонда. Мы согласились с необходимостью строительства арендного жилья и введением научной ипотеки. Вторая задача, которую мы обсуждали, связана с тем, чтобы рассмотреть наукоград, как новый формат кампуса мирового уровня. Чтобы избежать ситуаций, когда науку будут искусственно «вживлять» на новые девелоперские проекты, АСИ предлагает создавать кампусы, в том числе на базе наукоградов. Затраты при этом существенно ниже, так как нового масштабного строительства не потребуется, речь идёт о модернизации и реновации существующей инфраструктуры. Плюс у кампусов должна быть специальная институция, которая обеспечит коммерциализацию результатов науки. По такому пути готов пойти наукоград Кольцово. У нас может появиться кампус на базе филиалов Новосибирского государственного технического университета, Новосибирского госуниверситета и Химико-технологического колледжа. Таким образом, на территории наукограда будет создана система непрерывного образования для биотеха».

4.png

      Заместитель дивизиона «Городская экономика» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Ольга Вовк – модератор трека «Города науки», сообщила, что по итогам работы команд наукоградов на Архипелаге 2023 - сформулированы и направлены в Минстрой РФ ряд предложений, связанных с улучшением качества жизни в городах с высоким научно-техническим потенциалом. Речь идет о строительстве арендного жилья, субсидировании льготных ставок по ипотеке, формировании отдельных мероприятий для территорий, где реализуются проекты класса мегасайенс и другие. По словам Ольги Вовк, в ходе «Архипелага 2023» были пересмотрены стратегии социально-экономического развития наукоградов-участников, в том числе, применительно к кампусам мирового уровня.

  На сайте АСИ сообщается, что на проектировочных сессиях трека «Города науки» рассматривались шесть блоков: жилье и ЖКХ, социальная сфера (здравоохранение и образование), развитие предпринимательства, культура и досуг, популяризация территорий с высоким научно-техническим потенциалом.

  Как отметил первый вице-премьер Андрей Белоусов, роль регионов в поддержке предпринимательства на следующем этапе существенно вырастет. Каждый регион должен будет разработать систему развития МСП по тем приоритетам, которые будут зафиксированы в федеральной программе, с учетом местной специфики.



Возврат к списку

НОВОСТИ СМИ О НАС ВИДЕО