Наш тви
RU | EN
Старый сайт АНО «ИЦК» здесь

Развитие побратимства и сотрудничества с Республикой Беларусь

09.02.2024

Накануне шестого заседания Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Новосибирской области  состоялась встреча губернатора Новосибирской области Андрея Александровича Травникова с Президентом Республики Беларусь  Александром Григорьевичем Лукашенко. «Сибирь для белорусов – особый регион, где еще с екатерининских времен и царских реформ Столыпина живет очень много наших земляков, которые своим умом и сердцем прикипели к этой земле, прославили ее, сделав богаче и краше. Поэтому нам интересно всё, что у вас происходит», –  сказал, открывая встречу в Минске, во Дворце Независимости, белорусский лидер.

11 октября в рамках  Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Новосибирской области  Центр коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (ЦКП "СКИФ") заключил соглашение и меморандум о научно-техническом сотрудничестве с отделением физико-технических наук Национальной академии наук (НАН)  Беларуси и Научно-практическим центром НАН Беларуси по материаловедению.

"ЦКП "СКИФ" — это международный центр по использованию синхротронного излучения в интересах самых разных наук — от материаловедения до археологии, также Центр поможет решить актуальные вопросы промышленных предприятий. Поэтому нам очень важно формировать и расширять сообщество будущих исследователей, рассказывать об имеющихся возможностях, обсуждать потребности и планировать совместную работу. Знаково, что первые международные соглашения "ЦКП "СКИФ" подписал именно с белорусскими коллегами, с которыми нас связывают давние профессиональные и дружеские отношения. Мы рассчитываем на еще более тесное взаимодействие", — прокомментировал подписание документов  директор ЦКП "СКИФ" чл.-корр. РАН Евгений Левичев. Со стороны Республики Беларусь документы по сотрудничеству с ЦКП "СКИФ" подписали: генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по материаловедению Валерий Федосюк и академик-секретарь отделения физико-технических наук НАН Беларуси Сергей Щербаков.

001Беларусь.png

В рамках отдельной программы, подготовленной побратимами Кольцово Горецким районным исполнительным комитетом Могилевской области, делегация наукограда Кольцово и Ассоциации «Биофарм» в составе Мэра наукогрда Кольцово  Николая Красникова, исполнительного директора ассоциации «Биофарм» Андрея Линюшина и директора ООО «Микопро» Анны Мишиной посетила объекты социальной, спортивной, образовательной и инновационной инфраструктуры, предприятия научно-производственного комплекса г.Горки и отдала дань памяти защитникам Беларуси, погибшим в Великую Отечественную войну.

В ходе визита были подписаны два документа, определяющих перспективы развития сотрудничества:

 - План мероприятий на 2024-2026 гг к Соглашению о побратимстве -  подписали Мэр наукограда Кольцово Красников Н.Г. и Председатель Горецкого райисполкома Гулый М.В.

- Соглашение о сотрудничестве в  разработке и испытании биологических средств защиты для аграрного сектора экономики – подписали ректор УО «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия» Великанов В.В. и директор ООО «Микопро» Мишина А.С.

002Беларусь.png

10 октября  на круглом столе в г.Горки команда наукограда Кольцово обсудила с  активом Горецкого райисполкома и представителями НПК Горок имеющийся у них научно-образовательный, опытно-производственный и инфраструктурный потенциал и его возможную трансформацию -   как базис для переноса на  белорусскую почву российского наукоградного опыта с одной стороны и опыт Горок,  который наукограду Кольцово хотелось бы применить у себя (эстетика городского пространства, студенческие кампусы и научно-экспериментальные площадки Белгоссельхозакадемии, филиалы профильных колледжей, культуру бытовой государственности, патриотизма и исторической памяти).

003Беларусь.png

010Беларусь.png
006Беларусь.png
007Беларусь.png
008Беларусь.png

Подготовлено с использованием материалов https://srf-skif.ru, https://baa.by/news/?ELEMENT_ID=7374


Возврат к списку

НОВОСТИ СМИ О НАС ВИДЕО