Наш тви
RU | EN
Старый сайт АНО «ИЦК» здесь

Ассоциация «Биофарм» - вместе мы сможем большее!

01.04.2024

21 марта в Биотехнопарке Кольцово прошло очередное общее собрание участников Ассоциации

01041.png

Под председательством Сергея Нетёсова участники Ассоциации обсудили  деятельность организации в 2023 году, утвердили основные направления работы сообщества на  2024-й, проголосовали за принятие в «Биофарм» новых членов и провели ротацию в Совете Ассоциации.

01042.png

Биофарм за 10 лет своего существования стал крупным региональным отраслевым объединением, занимающим активную позицию в коммуникации с органами власти и институтами  развития.

Ассоциация Биофарм сегодня это более 70 участников, среди них компании и исследовательские организации из Кольцово, Новосибирска, Краснообска и Бердска.

Наукоград Кольцово является ядром биокластера Новосибирской области и, как передовой муниципалитет, Кольцово активно вовлечено в планирование и реализацию инновационной политики региона.

01043.png

Основное интересующее нас развитие идет по оси Академгородок - Кольцово- СКИФ, где будет создана передовая научно-образовательная инфраструктура, перспективные инвестплощадки для инновационных компаний и комфортные условия для проживания сотрудников.

01044.jpg

Ключевым фактором  развития Кольцово и сопредельных с ним территорий выступает СКИФ. Этот грандиозный мегасайнс-комплекс вытянет всю сопутствующую инфраструктуру новосибирского научного центра: гостиницы, кампусы для студентов, дороги, премиальные  социальные и конгресно-выставочные объекты. 

01045.png

Одним из них является конгрессно-культурный центр (МФКЦ) – объект в Кольцово, проектирование которого практически закончено. Это будут международного стандарта концертные залы, выставочные и конференц-площадки, музей биотехнологий, Библиотека, многофункциональные культурно-образовательные  пространства.

В первой зоне комплексного развития территории «Смартсити» (от улицы Тимакова в направлении Кольцово) планируются и перспективные площадки для резидентов Биотехнопарка.

В ближайшие 3-5 лет  мы станем участниками и свидетелями качественных изменений всего жизненного пространства этой части Новосибирского научного центра,  задал оптимистичный тон собранию  исполнительный директор Ассоциации Андрей Линюшин.

Аналитика по анкетам участников Ассоциации:

Самые популярные страны для участия в выставках и бизнес-миссиях: Казахстан с большим отрывом, Узбекистан, Белоруссия, Китай, Азейрбаджан, Саудовская Аравия и ОАЭ. Интерес к выставкам максимальный в агросфере.

- более 40% компаний обозначили, что имеют проекты, требующие внешнего финансирования

- более 10 компаниям нужна проработка ТЭО и бизнес-планов

- более 30% компаний имеют намерение масштабирования бизнеса и строительство пром.площадок в ближайшие 3 года, из них 44% готовы к размещению офисов и производств под одной крышей с коллегами по Ассоциации

- 35% компаний планируют участие в конкурсе Миннауки НСО на субсидию для коммерциализации  кооперационных  НИОКР

- 40% рассматривают грантовые программы государственных фондов.

- в региональной программе СИББИОНОЦ уже состоит более 10 участников Ассоциациии, еще 30% планируют заявиться

- развивать кадры совместно с образовательными учреждениями намерены более половины опрошенных компаний

01046.png

Отраслевому сообществу представились 4  новых участника:

01047.png

Ввиду командировки Видикер Дарьи Михайловны директора ООО «Вектор Бьюти», представил  её компанию и получил свидетельство участника Ассоциации  - партнер Манеев Виктор Владимирович.

О здоровой и полезной продукции своей компании   рассказала Бессонова Анастасия Владимировна, директор  ООО «Русский спраут. Сибирь».

Возможностями производства и разработки биотехнологического оборудования и запросом на  кооперацию с участниками Биофарм   поделился заместитель директора ООО «Сиберо» Никита Геннадьевич Алёшкин.

Также, единогласным решением участников в сообщество была принята косметическая компания   «Бьютитренд» из Краснообска в лице генерального директора Маркина Алексея Владимировича.

Инновационных центр Кольцово уже более 15 лет взаимодействует  с государственной инфраструктурой поддержки международной научно-технологической и бизнес-кооперации, ВЭД и экспорта, что и стало основой для  неформального, взаимоинтересного и полезного для Дела  сотрудничества.

 «Мы постарались в этом году сделать участие в Общем собрании максимально для Вас полезным, поэтому пригласили наших партнеров из региональных и федеральных институтов развития, чтобы вы из первых уст могли узнать о перспективах развития Биофарм-кластера и наукограда Кольцово,  возможностях государственной поддержки инновационной  деятельности, инвестиционных проектов и экспорта» - аннотивовал прикладную часть повестки председательствующий на Общем собрании Сергей Викторович Нетёсов.

010408.png

- о развитии Сибирского наукополиса и перспективах наукограда Кольцово, как территории базирования ядра Биофарм-кластера, инструментах поддержки инвестиционных проектов Минэкономразвития НСО, инвестплощадках, развиваемых по оси «Бердск-Академгородок-Кольцово-СКИФ и шире» участникам собрания рассказали руководитель Центра кластерного развития  (ЦРР НСО) Ксения Халчевская, исполнительный директор Ассоциации Андрей Линюшин и советник генерального директора Биотехнопарка Анастасия Сабиржанова.

01049.png

- заместитель директора Новосибирского областного инновационного фонда  Елена Профорук рассказала о господдержке субъектов инновационной деятельности, организуемой Миннауки НСО, и инструментах федеральных институтов развития, региональным представителем которых является Фонд, вызвав особый отклик и заинтересованность участников.

010410.png

- Елена Брагова руководитель представительства Российского экспортного центра в СФО ответила на вопросы участников Собрания по зарубежным выставкам, бизнес-миссиям, поиску международных партнеров, государственной поддержке поставок и логистики, иным мероприятиям господдержки ВЭД, экспорта и экспортеров.

010411.png

Также единогласным решением общего собрания участников Ассоциации Биофарм в состав Совета Ассоциации  были доизбраны: Сергеев Артемий Александрович  -  заместитель генерального директора по научной и эпидемиологической работе ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора.

Зубавичус Ян Витаутасович -  заместитель директора Центра коллективного пользования  «Сибирский кольцевой источник фотонов» по научной работе (Институт катализа СО РАН)

123321.png

010412.png

Обсуждение коммуникации внутри сообщества вылилось в предложение Светланы Хомичевой, директора группы компаний «Диа-Веста» -создать на одном из мессенджеров чат для делового общения участников Ассоциации, что и было поручено Собранием руководству Биофарм.

В завершении, отвечая на запрос участников Ассоциации по инвестплощадкам для развития бизнеса Андрей Линюшин акцентировал внимание участников на том, что уже создан  совещательный экспертный инструмент -  БЮРО Ассоциации и рассмотрено 5 первых заявок. «В этом году ждем еще 12 по результатам анкетирования. По этой задаче  идет совместная работа  с руководством УК Биотехнопарк, Администрацией наукограда Кольцово, Правительством НСО и СО РАН. Снятие ограничений по производственным площадкам – один из ключевых факторов роста наукограда Кольцово, мы ставим эту задачу в приоритет.

Не забывайте, что  Ассоциация – это проект совместный, поэтому общайтесь с нами, приходите на инновационный чай, задавайте вопросы. Вместе мы сможем большее!» 

 

По завершении деловой повестки участники продолжили  общаться уже в неформальной обстановке.


Возврат к списку

НОВОСТИ СМИ О НАС ВИДЕО