Старый сайт АНО «ИЦК» здесь
Наукоград и Биофарм-кластер на спирали свершений: «Технопром 2026»


Там же, в центре коллективного пользования «СКИФ» Президент России провел Совет по науке и образованию.

Перспективы наукограда Кольцово и в целом Сибирского научного центра захватывающие, потому что переход от строительной фазы «СКИФа» к его эксплуатации буквально в ближайшее время будет по-хорошему взрывать наше пространство, откомментировал событие Мэр Кольцово Николай Григорьевич Красников. Все это будет содействовать развитию науки в Кольцово, в Сибири, в России, создавать тот самый суверенитет, развитию которого посвящен форум «Технопром». И я думаю, что уже в самое ближайшее время мы услышим о первых прорывных открытиях, сделанных на «СКИФе», а однажды и нобелевская премия за разработку, сделанную с помощью этой установки, получит прописку «сделано в Кольцово».
Вдохновленный предшествующими знаменательными событиями, 26 августа в экспоцентре «Новосибирск» стартовал 13 - й Международный форум технологического развития «Технопром-2026».
Традиционно, накануне Технопрома наукоград Кольцово принимал экспертов городов с высоким научно технологическим потенциалом России для предварительного обсуждения вопросов выносимых на экспертный круглый стол деловой повестки Форума: «Наукограды и другие территории с высоким научно-технологическим потенциалом – возможности для укрепления технологического суверенитета страны».

Участники дискуссии в по-домашнему теплой атмосфере Кольцово обменялись мыслями по возможности участия наукоградов и территорий с высоким научно-технологическим потенциалом в формировании новой научно-исследовательской инфраструктуры, ускоренном внедрении в экономику результатов научных исследований и кадровом обеспечении приоритетных отраслей. Удалось найти много общего и нащупать возможные федеральные и региональные инструменты поддержки развития таких научных городов и развить тему уже в рамках основной программы Международного форума технологического развития «Технопром».
По понятным причинам наукоград Кольцово и Новосибирский научный центр были в центре внимания и именно на положительном опыте и перспективах развития этих территорий во многом был сделан акцент.
Наукоград Кольцово выступает заказчиком марстер-плана комплексного развития территории наукограда как части Новосибирского научного центра в соответствии со своей стратегией и приоритетами Новосибирской области.
Мастер-план развития территории вокруг СКИФа в Кольцово должен быть готов до конца 2026 года., в числе приоритетных — семь объектов, еще 74 планируется реализовать позднее.
По словам главы Кольцово Николая Красникова, появление СКИФа потребовало комплексного развития всей сопредельной территории.
— Такой мировой центр, который создается в Сибири, не может быть окружен непродуманными земельными участками. Нужно понимание, как сопряженные территории должны быть организованы, — отметил мэр наукограда.
Рядом со СКИФом планируется сформировать северный и южный кластеры. В общей сложности они могут обеспечить более 40 тысяч рабочих мест. Все новые объекты должны соответствовать единому архитектурному регламенту.
– Есть объекты, которые напрямую связаны с дальнейшей эксплуатацией и развитием «СКИФа». Это большое гостиничное хозяйство, для создания которого мы уже нашли инвестора и прорабатываем вариант государственной поддержки по кредитной линии, чтобы действительно можно было построить серьезный комплекс.
Кроме этого, ряд направлений были проработаны в сотрудничестве с правительством региона и при активной помощи лично полпреда Анатолия Анатольевича Серышева. Эти предложения прозвучали на встрече с Президентом. В их числе строительство нового современного здания полиции для обеспечения безопасности объектов инфраструктуры мегасайенс и наукограда в целом, новые медицинские корпуса в которых в связке с научно-производственным комплексом Кольцово и компаниями Биофарм-кластера может быть реализован потенциал внедрения в практику передовых наукоемких решений в области реабилитации, восстановления и поддержания здоровья и красоты человека.

Экспозиция «Наукоград Кольцово на спирали свершений» на форуме Технопром https://vkvideo.ru/video-3208114_456242141 в этом году представляла три составляющие: реалии и перспектива развития территории наукограда в связке с Новосибирским научным центром; демонстрация перспективных объектов инфраструктуры, планируемых к реализации в Кольцово; продукция научно-производственного комплекса и регионального Биофарм-кластера в связке с интерактивом - живым общением, тестироваием и дегустацией. Посетители стенда могли не только увидеть, но и попробовать продукцию компаний-резидентов.


В этом году мы решили показать всё не только в витринах, но и в действии.
Туристический центр наукограда Кольцово обеспечил возможность совершить виртуальное путешествие по городу и его знаковым объектам.
На стенде участники и посетители Технопрома имели возможность:

- увидеть эффект использования средства для ухода за линзами, экранами гаджетов и ювелирными изделиями;
- попробовать на вкус функциональные продукты и полезные перекусы;
- протестировать «живую» косметику и сразу купить понравившееся в магазине сети ИЗКОЛЬЦОВО в холле Новосибирского Экспоцентра;
- провести диагностику энергетики организма и состояния кожи лица, а также получить экспресс-консультацию от специалистов компаний-экспонентов.


Свои разработки в витринах стенда представили более 30 участников Ассоциации, 12 организаций демонстрировали свою продукцию и услуги вживую.
Солидарная работа на стенде лично Николая Григорьевича Красникова, команд Инновационного центра, Биотехнопарка, Туристического центра Кольцово, компаний-участниц ассоциации Биофарм позволила ярко и содержательно представить наукоград и территориальный Биофарм-кластер на новом витке спирали свершений Новосибирской области.
Итог трех дней:
Более 700 участников и гостей форума погрузились в нашу экспозицию и проголосовали за нас визитками, отличным настроением и желанием сотрудничать.